8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участвует ли доля ООО в разделе имущества после развода?

Здравствуйте!

Раздел имущества после развода.

ООО открыто до развода сторонним учредителем и мужем в долях 50\50, о чем запись из ЕГРЮЛ.

Муж внес 50% уставного капитала (5000 руб.) после развода и сейчас не хочет делить свою долю с супругой, аппелируя тем, что на момент развода он не оплатил свою часть уставного капитала.

Участвует ли данная собственность в разделе, или нет?

18 января 2017, 16:02, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо знать когда учреждалось ООО, так как в разное время действовали разные редакции Закона об ООО и условия об оплате уставного капитала менялись.

Думаю, что подать заявление о разделе доли в ООО необходимо, суд истребует учредительные документы, в том числе учредительный договор, в котором должен быть отражен порядок оплаты взноса в уставный капитал, сроки размер и т.д.

Если оплата вносится денежными средствами, то можно посмотреть движение средств, бухгалтерскую отчетность на предмет обнаружения внесения взноса в уставный капитал.

Да, данная собственность участвует в разделе, если приобретена в браке.

18 января 2017, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

23 января 2017, 15:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте, в браке сделал дарственную на машинун супруге... нас развели... при разводе имущество не делили... возможно ли подать на раздел имущества после развода, и указать эту машину как объект деления. Спасибо
30 марта 2020, 11:40, вопрос №2728033, Андрей, г. Смоленск
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества после развода спустя 6 лет?
можно ли подать на раздел имущества после развода прошло 6 лет если в суде заявить что вчера узнал что права мои были нарушены как проводится оценка остаточной стоимости имущества
31 января 2020, 08:17, вопрос №2667339, Эдуард, г. Удачный
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
28 ноября 2016, 14:04, вопрос №1455790, Ирина, г. Саранск
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
28 ноября 2016, 13:46, вопрос №1455792, Ирина, г. Саранск
7 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
20 июля 2015, 09:57, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2017