Как быть, МФО в одностороннем порядке разрывает договор на год, требует выплатить и долг и проценты?
МФО в одностороннем порядке разрывает договор на год, требует выплатить и долг и проценты за все 12 месяцев. Могу ли я после разрыва договора заплатить фактические проценты за 3 месяца, а остальное не платить?
, Максим, г. Москва
Марина Болтунова
Здравствуйте Максим. Если Вы допустили просрочку платежей и поэтому МФО расторгает договор, то Вы обязаны заплатить всю сумму в полном объеме.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)
Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
Но фактически я же пользовался кредитом всего три месяца? как я могу платить проценты за те 9 которыми не пользовался?
Так что Максим, все таки не платили.
Т.е. проценты с Вас могут требовать только по день фактического погашения долга.