Как мне взять справку о доходах отца ребенка?

Я хочу подать на алименты, но отец ребёнка проживает в другом городе и не поддерживает с нами общения. Как мне взять справку о его доходах если сам он отказывается её давать?

, Ангелина, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В судебном заседании ходатайствуйте перед судом об истребовании справки у работодателя ответчика.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

Как мне взять справку о его доходах если сам он отказывается её давать?
Ангелина

Приложите к исковому заявлению о взыскании алиментов ходатайство к суду об истребовании у ответчика справки с его места работы о его доходах

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФпри обращении в суд вы подаете ходатайство об истребовании доказательств. Суд отправляет запрос на официальное место работы ответчика. Опять же, в исковом заявлении укажите его полные данные и контактную информацию для того, чтобы ответчик был уведомлен надлежащим образом, и в последующем не отменил решение суда, вынесенного в его отсутствие, если он не явится в судебное заседание.