Транспортная инспекция, есть ли закон о переписывании фамилий пассажиров?

Водителя, который занимается частным извозом людей, остановили транспортники, была предъявлена путевка с печатью из больницы и был написан список людей пофамильно, которые ехали. Транспортник стал у каждого человека спрашивать фамилия, но фамилия не сходятся некоторые (потомучто некоторые фамилия водитель придумал). Водителя заставили написать объяснительную, что фамилия он спрашивал, но сейчас они говорят другие фамилия. Ему выписали штраф 5000 и сказали что дело будет рассмотрено в области и в течении недели и пришлют штраф в размере 50 000. За что? Есть ли такой закон, чтобы люди говорили свои данные когда едут? Ведь страховка есть, путевка есть, печать есть из больницы и список людей есть, но только фамилия не сходятся. Ну я же могу написать одно фамилие, а сказать инспектору другое, это же не значит что водитель виноват? И я имею право не говорить свое фамилие, это персональные данные.

, Вера, г. Владимир
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 11. Информационное обеспечение в области транспортной безопасности
1. В целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности, являющаяся собственностью Российской Федерации.
5. При оформлении проездных документов (билетов) и формировании персонала (экипажей) транспортных средств передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств подлежат следующие данные:
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);
4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);
5) дата поездки;
6) пол;
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)
7) гражданство.
5.2. При формировании списков пассажиров при осуществлении перевозки пассажиров по заказу в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств подлежат передаче данные, предусмотренные частью 5 настоящей статьи.