Вступить в наследство на льготных условиях не делая оценку, какие документы нужно предоставить нотариусу?

Вступить в наследство на льготных условиях не делая оценку какие документы нужно предоставить нотариусу

, Светлана, г. Фурманов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Чтобы вступить в наследство Вам нужно свидетельство о смерти, документы на имущество (если есть), паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (или расторжении брака). Оценку имущество производят, как правило, если есть спор о ее стоимости, если никаких споров нет, нотариус примет документы, и через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство.С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

.

Наследник может по своему выбору предъявить нотариусу документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный уполномоченным на то лицом. Если имеется несколько документов, определяющих разную стоимость одного и того же имущества, за основу при уплате госпошлины берется наименьшая его стоимость (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).С 1 января 2013г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не был произведен государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911 О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372076/#ixzz4W81xdgPn

.

Наследник может по своему выбору предъявить нотариусу документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный уполномоченным на то лицом. Если имеется несколько документов, определяющих разную стоимость одного и того же имущества, за основу при уплате госпошлины берется наименьшая его стоимость (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).С 1 января 2013г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не был произведен государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911 О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372076/#ixzz4W81xdgPn