8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство на льготных условиях не делая оценку, какие документы нужно предоставить нотариусу?

Вступить в наследство на льготных условиях не делая оценку какие документы нужно предоставить нотариусу

18 января 2017, 15:13, Светлана, г. Фурманов
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Чтобы вступить в наследство Вам нужно свидетельство о смерти, документы на имущество (если есть), паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (или расторжении брака). Оценку имущество производят, как правило, если есть спор о ее стоимости, если никаких споров нет, нотариус примет документы, и через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство.С Уважением!

18 января 2017, 15:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

.

Наследник может по своему выбору предъявить нотариусу документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный уполномоченным на то лицом. Если имеется несколько документов, определяющих разную стоимость одного и того же имущества, за основу при уплате госпошлины берется наименьшая его стоимость (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).С 1 января 2013г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не был произведен государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911 О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372076/#ixzz4W81xdgPn

18 января 2017, 15:45
0
0
0
0

.

Наследник может по своему выбору предъявить нотариусу документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный уполномоченным на то лицом. Если имеется несколько документов, определяющих разную стоимость одного и того же имущества, за основу при уплате госпошлины берется наименьшая его стоимость (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).С 1 января 2013г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не был произведен государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911 О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372076/#ixzz4W81xdgPn

18 января 2017, 15:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства ?
27 мая, 12:04, вопрос №3046149, Дарья Мышкевич, г. Воронеж
2 ответа
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу в данном случае?
Здравствуйте. Мой бывший муж согласен дать разрешение моему нынешнему мужу на усыновление сына. Через нотариуса. Какие документы нужно предоставить нотариусу ? И кто при этом должен присутствовать ?
30 августа 2019, 09:02, вопрос №2491228, эмилия, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу для доверенности на получение пенсии за детей?
Какие документы нужно предоставить нотариусу для получения доверрености на получение пенсии за детей и взрослым? Какой срок доверенности?
05 февраля 2019, 18:47, вопрос №2250071, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу, для выделения долей детям, после снятия обременения?
какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления нотариального обязательства о выделении долей детям после снятия обременения
26 августа 2016, 09:34, вопрос №1357741, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужно предоставить нотариусу на право вступления в наследства на квартиру?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить нотариусу на право вступления в наследство на квартиру после смерти бабушки? Квартира приватизирована на равные доли на бабушку, 2х внучек и сноху. Завещания нет.
07 июля 2016, 17:04, вопрос №1307785, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2017