Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

У меня 3 ребенка, двое из них от первого мужа. Брак не был зарегистрирован, но дети носят фамилию отца. Сейчас я в законном браке с другим человеком, у нас прекрасная семья. Родной отец детей в их жизни участия не принимает и ничем не помогает. Алиментов я с него не требую, хочу лишить его родительских прав. Он периодически звонит нам чаще всего в нетрезвом виде. У меня пока нет собственного жилья, могу ли я сейчас лишить его родительских прав и оставить детей у себя даже если он подаст встречный иск?

31 Июля 2013, 19:20, вопрос №150400 Анастасия Чернова, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Анастасия, согласно Семейного Законодательства РФ, а именно статье 69:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организации; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
     Статья 70. Порядок лишения родительских прав
     1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
    или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
    органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
    делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав
    направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
    гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения
    ребенка.
     Статья 71. Последствия лишения родительских прав
     1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
     1.
    При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей,
    независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в
    деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. 2.
    Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни
    ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить
    суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

    Анастасия, судом будут учитываться все обстоятельства дела, на практике, суд действует в интересах детей. Как для них будет лучше.

    31 Июля 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    <P metrikaId_0.09256690558480585=«41»>Добрый вечер!
    <P metrikaId_0.09256690558480585=«41»>Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, например, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, но для этого сначала нужно подать на алименты. Также есть такое основание — если родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией.  Таким образом, если отсутствуют данные основания, то вам не удастся лишить отца родительских прав, для начала стоит подать на алименты, не будет платить можно будет ставить вопрос о лишении родительских прав.<BR metrikaId_0.09256690558480585=«46»>
    31 Июля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats