Есть ли возможность списать долги по кредитам?

Как быть. Юристы просят космические суммы. Есть ли возможность списать долги по кредитам? Сейчас не могу устроиться официально на работу т.к полностью удерживают. Не на что жить.

, Ольга, г. Ижевск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день списать -если долги 500 т.р и выше — пробовать признать себя банкротом по иному вряд ли

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/11/#ixzz4W7olJUOR

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

С заработной платы должны списывать не более 50% от заработка.

Если исполнительный лист у приставов, вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста со счетов в связи с тем, что на них поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Действия пристава могут быть обжалованы вышестоящему приставу или в суд с жалобой в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!