8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что подразумевается под общей выслугой лет - календарные года или вместе со льготными?

Добрый вечер!Поясните мне,пожалуйста,что подразумевается под общей выслугой лет-20 календарей или все вместе со льготкой?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Тут нужно смотреть для каких целей Вы рассчитываете выслугу лет.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

В отдельных случаях допустим расчет выслуги лет в льготном исчислении.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта,стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта, стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?
Сергей

На пенсию Вы можете выйти и по льготной выслуги.

ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Что касается выплаты — то только 2 оклада, здесь расчет делается в календарном исчислении

ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Все зависит от того где это указано. По умолчанию считаются календари

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта,стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?

Если не указано что считается льготна то значит считаются календари. Это основное правило которым следует руководствоваться. В Вашем случае как уже указано считаются календари.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Оставшуюся сумму 55000 я могу получить за 2021 год или только за 2023?
Добрый день. Я приобрела квартиру в октябре 2022 года за 1000000р, мне полагается налоговый вычет 130000т.р. В августе 2023 я получила вычет 75000р за 2022 год. Оставшуюся сумму 55000 я могу получить за 2021 год или только за 2023?
, вопрос №3922844, Инна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
, вопрос №3922419, Дмитрий, г. Минусинск
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Защита прав работников
Получила отказ, так как 2 года не вошли в стаж
Здравствуйте, оформляю пенсию по выслуге лет. Получила отказ, так как 2 года не вошли в стаж. Как оспорить это?
, вопрос №3921405, Наталия, г. Москва
Социальное обеспечение
Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 48 лет, 1975 г.р.. Я работаю на государственной службе, собираюсь в конце года уволиться, мой стаж гос. службы 18 лет, Работать не планирую, до пенсии 12 лет. Вопрос - будет ли мне начислена пенсия за выслугу лет, когда наступит период моей пенсии в 1935 году или нет?
, вопрос №3919468, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017