Что подразумевается под общей выслугой лет - календарные года или вместе со льготными?

Добрый вечер!Поясните мне,пожалуйста,что подразумевается под общей выслугой лет-20 календарей или все вместе со льготкой?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Тут нужно смотреть для каких целей Вы рассчитываете выслугу лет.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

В отдельных случаях допустим расчет выслуги лет в льготном исчислении.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта,стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта, стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?
Сергей

На пенсию Вы можете выйти и по льготной выслуги.

ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Что касается выплаты — то только 2 оклада, здесь расчет делается в календарном исчислении

ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все зависит от того где это указано. По умолчанию считаются календари

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я ухожу на пенсию по окончании контракта,стаж,13 календарей и со льготкой 21,5г.+болезнь категория Д.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ПОЛОЖЕНО 2 ИЛИ 6-7?

Если не указано что считается льготна то значит считаются календари. Это основное правило которым следует руководствоваться. В Вашем случае как уже указано считаются календари.