Нужно ли повторно составлять завещание, если ранее оно составлялось в 2006 году?

Добрый день. Я вместе с родителями была прописана и проживала в 3-ёх комнатной квартире. В августе 2005 года зарегистрировано право собственности на квартиру, собственником являлась только я. В июне 2006 года у нотариуса было составлено завещание на квартиру в пользу моей мамы.

После этого я дважды оформляла договор дарения.

1. Договор дарения через нотариуса от 27.04.2007, вид зарегистрированного права общая долевая собственность, доля в праве 1/2, на маму.

2. Договор дарения в простой письменной форме от 25.06.2014, вид зарегистрированного права общая долевая собственность, доля в праве 1/2, на маму. После этого собственником квартиры является моя мама.

В ноябре 2015 года я приобрела себе 1 к.кв квартиру и прописалась в неё.

В данный момент моя мама составила дарственную на 3 ёх комнатную квартиру на меня. Вопрос действительно ли завещание, которое я составляла у нотариуса в 2006 году, после всех оформленных договоров дарения или нужно заново идти к нотариусу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Если в завещании указана фраза «Все принадлежащее на день смерти имущество», то повторно нет необходимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

действительно ли завещание, которое я составляла у нотариуса в 2006 году, после всех оформленных договоров дарения или нужно заново идти к нотариусу?
Татьяна

Да, действительно. Ведь в нём указан тот же самый объект недвижимости.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Можно уточнение, как звучат формулировки в завещании которое вы составляли? Какая необходимость вообще составлять завещание, есть какие-то еще наследники первой очереди? Получается мама завещала вам свою квартиру в вы ей свою?