Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, скажите пож. могу ли я претендовать на утраченную пенсию по потере кормильца - В 2001 умерла мама (до пенсии не дожила 4 дня) мне было 17 лет. Я только поступила в вуз на контракт. Как не знающая законов я не имела понятия о положеной пенсии, узнала несколько дней назад. И нигде не могу узнать могу ли я через суд добиться положенных денег. И кто должен нести ответственность за то что сироты не знают о своих правах. Отца своего не знаю. Спасибо!

31 Июля 2013, 19:15, вопрос №150396 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Право на пенсию возникло больше десяти лет назад. С тех пор вы перестали нуждаться в кормильце. К тому же пенсия назначается с момента обращения. Однако в настоящее время вы не являетесь лицом, которому может быть назначена пенсия по утере кормильца. Поэтому оснований для обращения в суд не имеется.

    Ответственность за несовершннолетних несут их законные представители, опекуны, попечители, фактические воспитатели.

    31 Июля 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats