Может ли муж подарить квартиру жене и как переоформляются документы в таком случае?

Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. 30 лет назад мы купили квартиру. Она оформлена на мужа. Брак официальный. В этом году муж купил вторую квартиру. За вторую квартиру он должен платить налог. Он хочет подарить первую квартиру мне.Я тоже пенсионер и тогда ни он, ни я налоги платить не будем. У нас небольшие пенсии и мы все свои сбережения вложили в квартиру. В одной живем мы, в другой- дочь с внучкой. Оформлять квартиру на дочь мы не хотим.

Как он может подарить квартиру мне? В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права. Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне.И тогда в этом центре оформят квартиру на меня. Но мы разводиться не собираемся, вместе уже 37 лет. Почему муж не может подарить мне квартиру просто так, без брачного договора? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Самара
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! заключите договор дарения и регистрируйте! второй вариант -это дарственная у нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть, то, что обе квартиры оформлены на мужа- не препятствие для дарения одной из них мне? И брачный договор заключать не нужно?

Дарение не предусматривает последующий раздел, это прописано в законе. Зачем им еще и брачный договор, для меня не понятно

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

В МФЦ вас ввели в заблуждение (нету такого ограничения, которое бы запрещало распоряжаться своим имуществом — это прямое нарушение ст. Конституции)

Вашу первую квартиру вы купили в процессе брака, следовательно доля в праве каждого по 1/2 не зависимо на кого она оформлена, но даже если у вашего мужа доля в праве 100% Ваш супруг оформляет договор дарения свой доли нам вас, далее обращаетесь в МФЦ оплачиваете гос пошлину в размере 2000 рублей и сдаёте туда договора, МФЦ передаст договора на регистрацию сделки и в последствии выдаст их вам обратно со штампами о произошедшей регистрации перехода права собственности.

Брачный договор можете не заключать это ваше право, а не обязанность и это право ни как не влияет на распоряжение имуществом находящимся в собственности у гражданина.

А для чего вам брачный договор?, он обычно заключается на стадии брака. или в период брака, когда супруги хотят изначально разделить имущество даже оставаясь в браке.

Что мешает вам просто сделать договор дарения (каждый вид договора имеет свои особенности, тонкости. И ни один юрист вам ни когда до конца не ответит на ваш вопрос).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права. Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне.
Марина

Действительно просто так всю квартиру он Вам подарить не может, но и брачный договор здесь не панацея.

Дело в том, что квартира о которой идет речь является Вашим совместно-нажитым имуществом, а следовательно Вам в ней принадлежит ровно половина. Теперь просто подумайте сами каким образом он может подарить Вам то, что и так Ваше в силу закона.

Согласно ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно Вам нужно в первую очередь разделить Ваше имущество, для чего можно составить и соглашение о разделе или брачный договор. Оба документы требуют обязательного нотариального оформления. Вот только каждый их них отличается по стоимости.

Если за оформление брачного договора Вы заплатите гос.пошлину в размере 500 р.

То за соглашение о разделе сумма будет несколько больше — 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. А сумма по договору определяется стоимостью делимого имущества.

таким образом для Вас предпочтителен брачный договор.

Свою силу он приобретает сразу после заключения и не направлен на определение режима имущества после развода.

Статья 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Соответственно по условиям этого договора Вы можете установить, что одна из квартир принадлежит Вам, другая Вашему супругу. Что уже не требует заключения договора дарения.

На основании данного договора осуществляется переоформление свидетельства о праве собственности на квартиру.

Дарение не предусматривает последующий раздел, это прописано в законе. Зачем им еще и брачный договор, для меня не понятно
Майков Дмитрий

Как раз таки не понятно зачем при брачном договоре нужно дарение. Заключить договор дарение в настоящее время не представляется возможным поскольку имущество находится в совместной собственности и не разделено на доли, а брачный договор может определить режим личной собственности каждого из супругов, что исключает дарение само по себе.

Марина
Клиент, г. Самара

Прочитала в интернете, что нотариус при составлении брачного договора помимо госпошлины возьмет еще несколько тысяч за техническую работу импа проверки документов.... Так что, и не знаю теперь, что дешевле обойдется...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Юрист Петров выше тоже написал, что просто подарить нельзя, только через брачный договор… Я не знаю, кто из вас прав… Что нам делать???
Марина

Уважаемая Марина! Юрист Петров абсолютно прав! А вот коллеги сильно заблуждаются!

Не верьте тому, что говорят (не забудьте сделать согласие супруга (ги) на совершение сделки),
Токарев Андрей Александрович

Согласие на что, коллега????? На дарение, как Вы предлагаете, квартиры??? Даритель даёт сам себе согласие на дарение своей квартиры???

В МФЦ вас ввели в заблуждение в силу не знания закона (недавно я (муж) дарил своей жене квартиру, а спустя 3 дня после регистрации сделки в регистрационной палате моя жена обратно по договору дарения дарила мне эту же квартиру, и ни у кого даже мысли не возникло (может потому, что я практикующий юрист).(нету такого ограничения, которое бы запрещало распоряжаться имуществом находящимся в собственности — это прямое нарушение ст. Конституции)
Токарев Андрей Александрович

Вы второй раз упоминаете Конституцию РФ, но забываете указать номер статьи… Это во-первых.

Во-вторых — даже практикующий юрист не сможет осуществить сделку, противоречащую законодательству. Если Вы дарили супруге квартиру, которая являлась Вашим личным имуществом, а не совместным, то такая сделка вполне возможна. Но у клиента речь идёт о совместном имуществе! Не вводите его в заблуждение своей бравадой о практикующем юристе!!!

будут вопросы звоните или пишите:
Токарев Андрей Александрович

Вот это уже не только откровенное введение в заблуждение клиента, но и прямое нарушение правил сайта.

как мужу лучше переоформить на меня одну из квартир, чтобы нам в будущем не платить налоги за квартиру?
Марина

Вы в любом случае пойдёте к нотариусу с этой сделкой — хоть брачный договор, хоть дарение доли. В ЛЮБОМ! Если муж подарит Вам свою долю, то налога по такой сделке не будет. Да, за техническую работу нотариус возьмёт по тарифу.

Брачный договор — тоже нотариус. Если в дарении больше условий в договоре (значит, и технической работы будет больше), то в брачном договоре несколько проще. Чуть подешевле.

Выбирать Вам. Единственное, от чего я Вас сразу хочу отговорить, — не рассчитывайте на дарение всей квартиры мужем Вам!!! Это не реально!

Удачи!

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. У меня уже просто голова кругом идет, вроде все, кто отвечает - юристы, компетентные в этой области, но один говорит одно, другой- другое.... Что значит - "не рассчитывайте на дарение всей квартиры мужем Вам!!! Это не реально!" в конечном - то итоге мы хотим, чтобы собственником одной квартиры был муж, другой- я. Если для этого нужно дарить не всю квартиру, а половину- значит, нужно оформить таким образом. Но по свидетельству собственником является МУЖ!!! Я имею право на половину, но я же не собственник! Как это оформлять???

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, ВОПРОС ТАКОЙ- КАК РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС С НАИМЕНЬШИМИ ФИНАНСОВЫМИ ЗАТРАТАМИ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
А дарение — это две сделки с супружескими долями (в первой квартире муж дарит Вам долю, а во второй — надо будет сперва выделить супружескую долю, а потом её мужу подарить).
Андреева Татьяна

Ошибаетесь, это можно сделать одним сложным договором, что сократит расходы вдвое и будет одинаково, что брачный договор, что выдел и дарение. В остальном согласна.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. 30 лет назад мы купили квартиру. Она оформлена на мужа. Брак официальный. В этом году муж купил вторую квартиру. За вторую квартиру он должен платить налог. Он хочет подарить первую квартиру мне.Я тоже пенсионер и тогда ни он, ни я налоги платить не будем. У нас небольшие пенсии и мы все свои сбережения вложили в квартиру. В одной живем мы, в другой- дочь с внучкой. Оформлять квартиру на дочь мы не хотим. Как он может подарить квартиру мне? В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права. Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне.И тогда в этом центре оформят квартиру на меня. Но мы разводиться не собираемся, вместе уже 37 лет. Почему муж не может подарить мне квартиру просто так, без брачного договора
Марина

ВАс абсолютно запутали. Но сразу скажу, что в МФЦ вам и сказали по деньгам более-менее верный вариант. Все остальные будут дороже. Брачный договор — пошлина нотариусу+техработа, далее регистрация в Росреестре на ваше имя. Соглашение о разделе у нотариуса стоит дороже, там берется процент+техработа. Подарить он вам не может там есть ваша доля. Коллеги кто вам это указал, были правы. Кто указал, что вы вправе оформить дарение напрямую были, к сожалению, не правы. Где-то промелькнула мысль ваша подарить сестре вашей, ни в коем случае, а то сестра вашему мужу никто и заплатит налог 13%. Идите к нотариусу и делайте брачный договор.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Мы попробуем сделать дарение через дочь . Я все же не понимаю, почему муж не может подарить мне непосредственно, даже если есть и моя доля. Ну подарит свою долю - какая разница-то? Я, честно говоря, просто удивляюсь - столько юристов и никак не придут к единому мнению. Вроде как у всех образование одинаковое, законы одинаковые, а один одно говорит, другой- другое....

Спасибо за ответ. Мы попробуем сделать дарение через дочь. Я все же не понимаю, почему муж не может подарить мне непосредственно, даже если есть и моя доля. Ну подарит свою долю — какая разница-то? Я, честно говоря, просто удивляюсь — столько юристов и никак не придут к единому мнению. Вроде как у всех образование одинаковое, законы одинаковые, а один одно говорит, другой- другое…
Марина

Если цель подарить дочери, то конечно. Если цель подарить дочери, а она потом вам, то явно не стоит. Расходы 1. договор дарения на дочь, ваше нотариальное согласие на сделку, пошлина на регистрацию 2. договор дарения на вас, пошлина за регистрацию.

Проще брачный договор у нотариуса и пошлина за регистрацию квартиры на ваше имя. Но решать конечно вам. Образование у юристов, как и у любых людей, явно не у всех одинаковое. Не бывает такое. Зайдите к нотариусу и просите вам указать стоимость брачного договора в вашем регионе. Далее посчитайте по суммам.