Отец избивает ребенка, куда обращаться, чтобы это предотвратить?

Отец в последние 10 лет жестко избивает меня (сына) за плохие оценки за оплошности бил в последний раз ладонью по голове в ударов 6-8 и пнул в печень, раньше бил ремнем оставались очень сильные следы, а иногда бил тем что попадалось под руку

например трос металлический, зарядка от телефона

, александр, п. Ува
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вы необходимо обратится в полицию с соответствующим заявлением, в том числе Вы можете позвонить и сообщить о произошедшем по «телефону доверия»!

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Александр действия вашего отца подпадают под ст. 116 УК РФ и он может быть по ней осуждён. Поговорите с ним и объясните последствия, попробуйте выяснить причины этих действий. Вам для этого не надо обращаться в суд, а достаточно вызвать наряд полиции и сделать заявление. а далее обратиться в прокуратуру с устным заявлением (требование к прокурору: подготовить документы и выйти в суд в защиту несовершеннолетнего). но лучше поговорить сначало.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию (если не примут лично — направьте через интернет-приемную), обратитсья в органы опеки и написать уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Если будут отказывать — направьте письменное обращение, а заодно напомните о том же Белове, который избивал семью, а потом и вовсе их убил (кстати, там опеку и участкового весьма сильно трясли).

В случае, если будет установлено, что отец избивал Вас систематически, его действия могут быть квалифицированы как истязание