Задолженность по штрафам при переоформлении автомобиля

Добрый день! Бывший супруг передает мне автомобиль в счет погашения задолженности по алиментам. У него имеется задолженность по транспортному налогу и неоплаченные штрафы. Вопрос: не возникнет ли проблем с переоформлением автомобиля в ГИБДД?

, Елена, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Елена доброго времени суток!

В Вашей ситуации надлежит узнать в местном органе ГИБДД имеются ли на автомобиле какие либо запреты.

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
судами,
следственными органами,
таможенными органами,
органами соцзащиты,
другими органами в соответствии с законодательством РФ и в том числе судебными приставами…
Судебный пристав вправе наложить запрет, если у него имеется судебное решение на взыскание с автовладельца какой-либо задолженности (неоплаченного штрафа или налога, не внесенной платы за квартиру и др.). Приставы могут также применить запрет в случае неуплаты владельцем авто алиментов.

Если запрета на автомобиль не установлено Вы сможете произвести его переоформление на Вас.

С уважением, Виталий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он должен погасить долги, так как могут возникнуть проблемы с приставы и в конце концов арест авто.

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.
Если срок уплаты нарушен, налоговики начинают процедуру взыскания. Сначала выставляется требование об уплате ТН. Причем срок направления требования зависит от суммы задолженности. Так, для недоимки в размере 500 руб. и более он составляет 3 месяца со дня обнаружения факта неуплаты. Если недоимка менее 500 руб., требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 года со дня ее выявления (п. 1 ст. 70 НК РФ).

На исполнение требования НК РФ отводит 8 рабочих дней, если более продолжительный срок не указан в самом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ). В случае неисполнения в указанный срок налоговики вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. ГИБДД при переоформлении смотрит на долги собственника, если они у них есть в базе, и выдают квитанцию на оплату, желательно оплатить, а то найдется множество формальных обстоятельств отказа в переоформлении. Траспортный налог как долг можете не оплачивать, только штрафы ГИБДД. Да и самое главное, до сделки уточните, нет ли обременения приставов по вашему району на автомобиль, иначе не переоформите.