Взыскание долга отца с детей

Добрый день. Ситуация такая. Отец нашел любовницу. Взял кредиты без ведома семьи(600 тысяч) и повез ее по курортам и в итоге ушел к ней, написал нотариальную доверенность на продажу 1/2 своей доли по квартире. Мама переписала квартиру на сына, которая впоследствии была продана. Отцу деньги не дали. Сейчас он просит погасить его долги, которые были взяты в браке, как у банков(1 млн), так и физ лиц(3 млн). После продажи квартиры, мама развелась по суду. Какова вероятность взыскания с семьи его долга, если после продажи мама развелась по суду и на ней нет никакого имущества?

, Максим, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дети могут отвечать по долгам отца только в качестве наследников в пределах унаследованного имущества.

В вопросе я не увидел, что отец умер, поэтому взыскание долга с детей невозможно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какова вероятность взыскания с семьи его долга, если после продажи мама развелась по суду и на ней нет никакого имущества?
Максим

Добрый день.

Ни при каких обстоятельства долг не может быть взыскан с членов семьи.

Единственный момент — если кредит еще был взят в браке, то кредиторы могут попробовать обратиться взыскание на общее имущество супругов, но это было бы возможно только если деньги по кредиту ушли на нужды семьи, а это не Ваш случай ну и плюс имущества у Вас совместно как я понимаю нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если сyд yстановит, что кредиты потрачены не на нyжды семьи, то не взыщyт.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Долги, приобретенные лично отцом и не имеющие никакого отношения к нуждам семьи, с матери взыскать не должны.

СК РФ, ст.45 ч. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из текста статьи, бремя доказывания факта затрат на нужды семьи лежит на отце. Необходимо понимать, что долги в размере 4 миллионов рублей никак не коррелируют с продажей 1/2 доли в квартире, вряд ли у семьи в это время появились имущественные блага на эти суммы (дорогие автомобили, обучение за границей и т.д.).

Если у вас будет возможность доказать тот факт, как отец тратил деньги полученные в долг — собирайте доказательства и готовьте их, чтобы иметь возможность предъявить их суду, если отец будет противостоять вам.

С уважением,

Роман Новиков