8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Нужно ли получать разрешение, если не трогать несущие конструкции здания?

Добрый день, господа!

Ситуация следующая , ООО владеет складом 4000 метров введенным в эксплуатацию с разрешенным видом использования - Для первичной переработки и хранения сельхозпродукции. Хотим организовать внутри склада небольшое производство комбикорма на площади 2 000 метров. при этом несущие конструкции здания, общий метраж, объем склада не меняются. Обратился к специализированной компании по разработке проекта и получил от них КП на разработку всех разделов проекта согласно Град.кодекса и 87 постановления правительства с последующим прохождения экспертизы ( так как планируемое производство разместиться на площади более 1 500 м) и получения разрешения на строительства.

Не совсем согласен с проектировщиками, так как у нас не новое строительство, вид разрешенного использования не меняем, габариты здания не меняем .... соответственно экспертиза, разрешения на строительства и ввод в эксплуатации тоже не требуется. В моем понимании на нужно сделать проект технологического процесса самого производства, сделать рабочий проект электрики,МЧС , и вентиляции, чтобы соблюсти требования ПУЭ , 123 ФЗ и ППР для производств ( кабеля соотвествующие, светильники взрывозащищенные.......)

Вопрос 1 :

Нужно ли в итоге идти по большому кругу через разрешения на строительство?

Вопрос 2 :

При каких видах работ и объеме строительно-монтажных работ можно считать , что это реконструкция? Например, если здание 4000 метров и разобрали 50 метров или увеличили высоту на 50 кв.метров -это реконструкция или ремонт ?

Показать полностью
, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Марат.

Определение реконструкции есть в Градостроительном кодексе.

Чтобы сказать точно требуется ли Вам разрешение на строительство нужно изучать проект.

Градостроительный кодекс
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) -изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади,объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Исходя из подчеркнутого мной, указанные Вами работы могут быть признаны реконструкцией.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Марат Баскаев
Марат Баскаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! по реконструкции понятно.

а Вам какой проект нужен? для чего?

Добрый день! по реконструкции понятно. а Вам какой проект нужен? для чего?
Марат Баскаев

Марат.

Вопрос не совсем юридический, скорее строители эксперты должны Вам ответить. Поэтому я и указал, что чтобы делать выводы являются ли Ваши работы реконструкцией, нужно изучать проект.

Дополню свою позицию опять же предположительно.

Если меняется только внутреннее содержание здания, то это не будет реконструкцией.

Вот например мнение проектной организации

opsp.ru/pereplanirovka/rekonstruktsiya-ob-ekta-pravovye-aspekty.html

Вот примеры судебной практики, конечно далеко не прямой по вопросу, но близкой по существу, чтобы было понятно.

Положительной

www.uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=22586

Отрицательной

www.fassko.arbitr.ru/praktika/sudebnie_akti_fas_sko/20193.html

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марат, добрый день! Итак давайте разберемся в понятиях, которые нам дает действующее законодательство

Пункт 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определяет реконструкцию как «изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производительной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения».

Если есть какие-либо изменения по высоте, либо по площади, то скорей всего это будет признано реконструкцией. Чтобы не было реконструкции в Вашем случае, нужно чтобы не затрагивался фундамент, несущие стены и несущие конструкции. Если в результате предстоящих работ фундамент, стены и конструкции не затрагиваются, тогда Вы правы и Вам не нужно получать разрешения для реконструкции. В любом случае, все зависит от проекта и от указаний экспертами что именно подразумевают данные работы.

С Уважением!

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Например, если здание 4000 метров и разобрали 50 метров или увеличили высоту на 50 кв.метров -это реконструкция или ремонт?
Марат Баскаев

Здравствуйте. Это реконструкция, т.к. увеличилась высота и изменилась площадь, нужен и проект, и разрешение, и экспертиза.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2011 г. N 8640/11
В ходе проверки на предмет соблюдения организационно-правового порядка строительства на объекте капитального строительства «Реконструкция АЗС N 145 ОАО „Приморнефтепродукт“ департаментом установлено, что в нарушение статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) общество осуществляет реконструкцию объекта при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Факт нарушения зафиксирован в акте проверки от 22.10.2010 N 295 и в протоколе об административном правонарушении от 02.11.2010.
Постановлением департамента от 08.11.2010 N 167/2010 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Признавая незаконным оспариваемое постановление департамента, суды сочли, что автозаправочные станции подпадают под действие части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, исключающей необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации, поскольку они не относятся к числу особо опасных, технически сложных или уникальных объектов и не осуществляют производственную деятельность.
Между тем судами не учтено следующее.
Частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Пункт 14 статьи 1 Градостроительного кодекса определяет реконструкцию как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Согласно статье 49 Градостроительного кодекса проектная документация объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе.
Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получения разрешения на строительство, а также в отношении отдельно стоящих объектов капитального строительства, которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.
Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса установлены случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется (строительство гаража, строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительство строений и сооружений вспомогательного использования; изменение объектов капитального строительства, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности).

Следовательно, проектная документация и инженерные изыскания указанных объектов капитального строительства подлежат государственной экспертизе.
Таким образом, до начала реконструкции объекта общество обязано было обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о проведении государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий и получить положительное заключение.
Невыполнение требований строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при его осуществлении образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ.
Само по себе наличие разрешения на реконструкцию автозаправочной станции не освобождает общество от исполнения установленной законом обязанности по проведению государственной экспертизы проектной документации объекта.
При таких обстоятельствах у судов не имелось оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого обществом постановления департамента.
Обжалуемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
постановил:
решение Арбитражного суда Приморского края от 18.01.2011 по делу N А51-17647/2010 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2011 по тому же делу отменить.
В удовлетворении заявления открытого акционерного общества „Приморнефтепродукт“ о признании незаконным и отмене постановления Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 08.11.2010 N 167/2010 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Председательствующий
А.А.ИВАНОВ
0
0
0
0
Марат Баскаев
Марат Баскаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! Это что вы мне отправили?

Мы реконструкции не сделали, конструкцию и метраж не увеличили. мы внутри поставили оборудования для производства

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотим организовать внутри склада небольшое производство комбикорма на площади 2 000 метров.
Марат Баскаев

Марат, добрый день. Производство размещается на открытой площадке внутри склада?

При каких видах работ и объеме строительно-монтажных работ можно считать, что это реконструкция? Например, если здание 4000 метров и разобрали 50 метров или увеличили высоту на 50 кв.метров -это реконструкция или ремонт?
Марат Баскаев

Не совсем понятно, что значит разобрали 50 метров, но при увеличении высоты здания за счет каких-то капитальных сооружений — да, это реконструкция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017