Может ли папа получить мат капитал, если мама гражданка Украины и они не состоят в браке?

Может ли папа получить мат.капитал,если мама гр.Украины и они не состоят в браке? Дети граждане РФ,записаны у папы в паспорте РФ. Мужчина (муж) и женщина (жена) не могут зарегистрировать брак,т.к. нужно выехать на Украину,для получения справки о составе семьи.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Нет, не может.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.