Как оспорить акт об алкогольном опьянении?

Здравствуйте,скажите пожалуйста законна ли была ситуация и как быть...совершилось диплом,14.01.2017 г.Якутск рс(я) на улице было -45 градусов,оба авто получили повреждения и были заглушены,сотрудники гибдд прибыли спустя полтора часа,более часа мы провели на улице,я получил обморожения,прибыл мой родственник,я натер отмороженные ноги спиртом и выпил 100 грам,так как очень сильно замёрз и был одет не по погоде,в момент Деп я был трезв,а прибывшие сотрудники через 1,5 часа оформили акт об алкогольном опьянении,право мерно ли это и как доказать свою невиновность?

, Олег, г. Якутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.2.7. ПДД РФ водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Кроме того, согласно ч.3 ст.12.27. КоАП РФ
Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования
— влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Таким образом, действия сотрудников полиции соответствуют требованиям закона.

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Олег, Вас лишат водительского удостоверения, распитие спиртных напитков после совершенного ДТП ЗАПРЕЩЕНО. Статья 12.27 Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.