304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

Девушка не в браке родила ребёнка. Живёт вместе с этим мужчиной не в браке. Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

18 Января 2017, 14:22, вопрос №1503699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17143
ответа
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

А в свидетельстве о рождении кто указан отцом ребенка?

18 Января 2017, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

ни чего не указано

18 Января 2017, 14:27
Юрист - Алексей
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

Если он записан в графе — отец, то имеет. Если нет, необходимо установить отцовство.

Варианта два — внесудебный, через ЗАГС если папа согласен, и судебный в случае если он оспаривает отцовство.

18 Января 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В графе отец - пусто. Надо подать на него в суд ? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

18 Января 2017, 14:29
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Надо подать на него в суд? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

Ещё раз, если папа согласен на установление отцовства добровольно — идите в ЗАГС, перечень документов вам там дадут.

Если папа не согласен ни на что и вообще отказывается общаться, содержать и т.д. — подаете в суд на установление отцовства и на алименты, можно одним иском.

18 Января 2017, 14:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А если он не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?

18 Января 2017, 14:34
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан он, то мать может подать в суд на алименты или они могут заключить соглашение об уплате алиментов. Или устанавливать отцовство и взыскивать алименты.

18 Января 2017, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении отец не указан.

.

Если подать в суд на установление отцовства, а ответчик не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?

18 Января 2017, 14:41
Адвокат - Ольга
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В графе отец — пусто. Надо подать на него в суд? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

В иске нужно просить признать отцовство и взыскать алименты

18 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А если ответчик не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?

18 Января 2017, 14:39
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я где то слышала, что якобы при подаче в суд можно взыскать алименты за три предыдущих обращению в суд года. Ребёнку 4 года. Это так?
Владимир

Это не ваш случай и к вам не относится. В вашем случае алименты присудят, когда будет установлено отцовство и никак иначе.

А если он не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?
Владимир

Ничего не заглохнет. Суд назначит экспертизу. Не будет являться на экспертизу, это будет означать, что факт отцовства подтвержден

18 Января 2017, 15:05
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А в каком случае можно взыскать алименты за 3 предыдущих года?

18 Января 2017, 15:11
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А в каком случае можно взыскать алименты за 3 предыдущих года?
Владимир

Если бы вы при рождении ребенка сразу установили отцовство и если бы вы предпринимали действия по взысканию алиментов. Под действиями понимаются действия по подаче, например, заявления о выдаче судебного приказа и его отмена. В данном же случае у вас даже отцовство не установлено

18 Января 2017, 15:14
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В моём случае алименты будут взыскивать с момента подачи заявления в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов или с момента вступления решения суда в законную силу? ведь суд может длится год.

18 Января 2017, 15:38
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В вашем случае алименты взыщут с момента вступления решения в силу

18 Января 2017, 17:07
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

18 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Я где то слышала , что якобы при подаче в суд можно взыскать алименты за три предыдущих обращению в суд года. Ребёнку 4 года. Это так?

18 Января 2017, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут