8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

Девушка не в браке родила ребёнка. Живёт вместе с этим мужчиной не в браке. Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

А в свидетельстве о рождении кто указан отцом ребенка?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

ни чего не указано

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?

Если он записан в графе — отец, то имеет. Если нет, необходимо установить отцовство.

Варианта два — внесудебный, через ЗАГС если папа согласен, и судебный в случае если он оспаривает отцовство.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В графе отец - пусто. Надо подать на него в суд ? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

Надо подать на него в суд? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

Ещё раз, если папа согласен на установление отцовства добровольно — идите в ЗАГС, перечень документов вам там дадут.

Если папа не согласен ни на что и вообще отказывается общаться, содержать и т.д. — подаете в суд на установление отцовства и на алименты, можно одним иском.

1
0
1
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан он, то мать может подать в суд на алименты или они могут заключить соглашение об уплате алиментов. Или устанавливать отцовство и взыскивать алименты.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении отец не указан.

.

Если подать в суд на установление отцовства, а ответчик не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В графе отец — пусто. Надо подать на него в суд? На то что бы его признали отцом? Или на выплату алиментов? Или и на то и на другое?

В иске нужно просить признать отцовство и взыскать алименты

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ответчик не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?

Я где то слышала, что якобы при подаче в суд можно взыскать алименты за три предыдущих обращению в суд года. Ребёнку 4 года. Это так?
Владимир

Это не ваш случай и к вам не относится. В вашем случае алименты присудят, когда будет установлено отцовство и никак иначе.

А если он не будет являться в суд, то суд признает его отцом ребёнка или дело заглохнет?
Владимир

Ничего не заглохнет. Суд назначит экспертизу. Не будет являться на экспертизу, это будет означать, что факт отцовства подтвержден

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я где то слышала , что якобы при подаче в суд можно взыскать алименты за три предыдущих обращению в суд года. Ребёнку 4 года. Это так?

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017