Как выписать подругу из квартиры, если я сделала ей постоянную регистрацию?

Здравствуйте! Моя подруга попросила сделать ей постоянную регистрацию в моей квартире, чтобы ей дали кредит. Я ее прописала, кредит она взяла. Сейчас мы не общаемся. Как мне выписать ее из квартиры?

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Вам следует обратиться в ФМС и снять её с регистрационного учёта, вы как собственник, на основании жилищного кодекса имеете на это право.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать подругу можно только на основании решения суда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Если она сама не хочет выписываться, то Вы сможете сделать это лишь в судебном порядке, предъявив иск об утрате права пользования жилым помещением, через суд должны без проблем выписать.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя подруга попросила сделать ей постоянную регистрацию в моей квартире, чтобы ей дали кредит. Я ее прописала, кредит она взяла. Сейчас мы не общаемся. Как мне выписать ее из квартиры?
Светлана

Добрый день!

Если добровольно она выписываться не согласна, тогда вы как собственник можете её снять с регистрации в судебном порядке как утратившей право проживание в вашей квартире.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне выписать ее из квартиры?

Только в судебном порядке без ее согласия. Выписывайте побыстрее, а то коллекторы одолеют, потом еще приставы придут, что-нибудь унесут.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Светлана.

В Вашей ситуации если Ваша подруга не желает самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учёта Вы как собственник квартиры можете подать исковое заявление в суд с требованием о выселении.данное право Вам дано как собственнику так согласно ст. 209ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным
образом.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Для этого Вам потребуется обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением. Как правило проблем в суде с такими вопросами не возникает. Двух свидетелей (соседей) приведете с собой в суд, они подтвердят, что Ваша подруга не проживала и не проживает в Вашей квартире.

Удачи Вам! Спасибо за вопрос!