8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователи насильственно выбили из меня признательные показания по преступлению, которого не совершал

В ходе следственных мероприятий, ко мне со стороны следователей были применены пытки, для того чтобы я признался в том чего я не совершал

, алексей, г. Арсеньев
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Желаю успешного разрешения возникших проблем.

1
0
1
0

По факту применения пыток Вам необходимо подать жалобы в прокуратур и в следственный комитет.
Жалобу можно подать лично, либо почтовым отправлением или через официальные сайты через интернет.
Кроме того, Вам необходима срочная помощь квалифицированного адвоката для защиты Ваших прав в полном объеме и представлении в правоохранительных органах!

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Арсеньев

Большое спасибо. В СК думаю нет смысла смысла подавать жалобу, так как они сами с СК.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
В ходе следственных мероприятий, ко мне со стороны следователей были применены пытки, для того чтобы я признался в том чего я не совершал

Все что вам можно посоветовать, это нанять хорошего адвоката, так как онлайн данный вопрос не решить без ознакомления с материалами уголовного дела и этим вопросом нужно заниматься.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Арсеньев

Большое спасибо. Вкратце о деле: Я был в гостях у своего отца, он живет в честном доме. К моему отцу в это время пришел сосед, который живет от него метрах в 100-150 по этому же переулку. Сосед посидел минут 20 и ушел, было еще засветло, после этого его ни кто не видел, он пропал, и по настоящее время его местонахождение неизвестно. Прошло уже три месяца. Теперь меня и моего отца "просят" признаться в убийстве и показать где мы его спрятали.

Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

По факту применения пыток вы, вероятно, ничего не докажите.

В вашем случае вам нужен хороший адвокат, который изучит дело и предоставит вам какие перспективы вы будете иметь в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017