Можно ли избежать оплаты транспортного налога, если я не пользуюсь своим автомобилем?

добрый день, у меня есть автомобиль которым я не пользуюсь он стоит в гараже, как можно избежать налога, например снятие с учета спасет ситуацию?

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, у меня есть автомобиль которым я не пользуюсь он стоит в гараже, как можно избежать налога, например снятие с учета спасет ситуацию? добрый день, у меня есть автомобиль которым я не пользуюсь он стоит в гараже, как можно избежать налога, например снятие с учета спасет ситуацию?
анна

Добрый день!

Если автомобиль будет снят с учёта в ГАИ, то соответственно налог на следующие года начисляться не будет, но вам нужно решить будете ли вы в дальнейшем пользоваться данным автомобилем, если нет, может снять с учёта.

анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое, значит если я в ближайшие два года планирую не пользоваться а\м можно просто снять с учета и два года его не ставить, верно?

анна

Если автомобиль не «утиль», снимать с учёта не рекомендуется, тогда лучше платить налог, поскольку прочие схемы связаны с риском и уже граничат на уровне законности.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Отсутствие перерегистрации на нового владельца авто при продаже в
течение ближайших 10 дней. Если процедура не выполнена новым хозяином
транспортного средства в отведенный срок, продавец имеет право
самостоятельно снять авто с учета для исключения поступления штрафов и
налогов на его имя.

Ну или утилизировать…

Тут нужно подойти «хитро». Утиль для ВАс не вариант, если позже будете пользоваться. А вот «продать» его родственнику, который не поставит на учёт в течении 10-ти дней, а потом снять.....