Как возместить ущерб за испорченное платье?

здравствуйте! подскажите, что делать. отдала новое платье в ателье, немного убрать в росте и "фонарики" с рукавов. немного расширить горловину. была выписана квитанция. забирал платье муж. квитанцию отдал. дома, померяв платье, я обнаружила, что оно стало мне мало (в плечах - на 2 см с каждой стороны), а по росту так и оставалось большим. я отнесла платье обратно, объяснив, что не так. обещали все вернуть обратно. но, сегодня я забрала платье. в ателье стала мерить, а оно на плечах стало разлезаться по швам (видимо, перенесли швы на край), но в плечах, естественно, осталось мало. я попросила возместить ущерб, на что получила отказ. квитанцию и даже копию мне отдать отказались. прнедложили прострочить платье по швам. платье отдавала с биркой - вернули без нее, на мою просьбу вернуть бирку, получила отказ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Как я понимаю, вещь стала непригодна для использования Вами, поскольку стала мала.

Нужно письменно обратиться в их адрес с претензией в адрес ателье (ИП или ООО) с требованием вернуть деньги и возместить ущерб за порчу вещи. В дальнейшем при обращении в суд понадобятся доказательства того, что именно они испортили вещь, это могут быть в том числе и свидетельские. Плохо, что квитанцию отдали, это бы подтверждало, что вещь сдавалась им.

В процессе вероятнее всего придется назначать экспертизу с целью установления стоимости вещи, а также существенности недостатков вещи, возникших после работ ателье. Вы, как потребитель, сможете обратиться в суд по месту своего жительства и не оплачивая госпошлину (п.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно статьи 35 Закона «ОЗПП» в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи потребителя исполнитель обязан в том числе возместить двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы понесенные потребителем.