Входит ли льгота на квартплату в размер пенсии?

Здравствуйте я являюсь инвалидом 3 группы ( бессрочно, размер пенсии в Иркутской области составляет 8801 руб. прожиточный минимум для пенсионеров 3 группы ). Вопрос; подскажите пожалуйста льготы на квартплату это отдельно выделяется или входит в размер пенсии ( 8801 руб. )??? Дело в том что пенсия мне приходит не в полном объёме ( не хватает до этой суммы 1200 или 1500 руб., говорят плюс льгота ). Заранее благодарен, до свидание. 18.01.217.

, Александр, г. Вихоревка
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Приказ Минздравсоцразвития России от 30.09.2009 N 805н (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.11.2009 N 15285)

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

6. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Т.е. в сумму материального обеспечения включается не только пенсия но и иные льготы, в вашем случае за квартплату. Если это все в сумме не ниже прожиточного минимума, то федеральная социальная доплата Вам не положена.

Александр
Клиент, г. Вихоревка

Льгота у меня 50% по оплате за квартиру и пенсия 8801 рубль установлена минимальный прожиточный минимум для инвалидов 3 группы в нашем регионе. И как я понимаю льгота плюс пенсия и в итоге должно составлять 8801 рубль? Или льгота отдельно как к дополнению к пенсии? Вот в чём вопрос, т. к. ранее у меня была пенсия 8801 рубль и отдельно приходила льгота в денежном эквиваленте на оплату жилья (ОГКУ управление по социальной защите ).

Льгота плюс пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума