Как запустить процедуру банкротства, если решение суда передали приставам?

После того как Решения суда вступило в законную силу, дело передают судебным приставам! В каком случае судебные приставы признают банкротом физ. лицо??? И какие последствия после этого?

, Елена, г. Владимир
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! Судебные приставы не вправе признавать физ лицо банкротом.Для признания физ. лица банкротом, необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Елена.

Приставы не признают должника банкротом, это делает суд. Т.е. Вы путаете БАНКРОТСТВО и невозможность взыскания по исполнительному листу, в следствии чего исполнительное производство прекращается.
В первом случае вам необходимо обратиться к юристам для прохождения процедуры банкротства (это еще один суд, + имейте в виду, что стоимость такой процедуры как правило не дешевая, + она возможна при долге свыше 500 т.р.). В данном случае производство будет прекращено на основании п. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Во втором случае, имеет место не ПРЕКРАЩЕНИЕ, а ОКОНЧАНИЕ
исполнительного производства. В случае, если пристав-исполнительно не находит у
вас имущества и иных ценностей, на которые можно было бы наложить взыскание, то
он выносит постановление о прекращении исполнительного производства. При этом необходимо иметь в виду положения п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где сказано, что «отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по
отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными».
В данном случае производство может быть возобновлено по требованию заинтересованной стороны (истца). Т.е. по сути окончание — это временная мера, которая не снимает с вас обязательств по исполнению решения суда.

Алёна Петрова
Юрист

Доброго времени суток!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы (это только налоговый орган).

Приставы не наделены правом обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

В случае, если Вы намерены признать своего должника банкротом, имейте в виду, что придется понести расходы (6000 госпошлины + 25000 необходимо внести на депозит суда для проведение каждой из процедур банкротства, а их две — сначала реструктуризация долгов гражданина, потом реализация имущества, хотя есть случаи, когда суд ограничивается только реализацией имущества). Кроме того, в случае, если у должника имущества нет, то и расходы по проведению процедур банкротства (на публикации, почтовые расходы финансового управляющего) лягут на заявителя. Отмечу, что в заявлении о признании гражданина банкротом необходимо сразу указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов который Вы бы хотели видеть финансового управляющего.

В случае, если Вы опасаетесь, что буде инициирована процедура банкротства в отношении Вас лично, отмечу, что имеются последствия признания гражданина банкротом: в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Причем это не самые пугающие последствия банкротства. Нужно иметь в виду, что финансовый управляющий занимается выявлением имущества гражданина-должника, реализацией этого имущества, оспариванием сделок должника и даже супруга должника, совершенных до банкротства. Ну и в крайних случаях (в крайних, конечно) Суд может вынести определение о запрете на выезд за границу.

Надеюсь, что была Вам полезна.