328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы, если нет информации о матери первого ребенка мужа?

Третий раз обращаюсь в суд, чтобы подать на алименты на отца ребенка (ноябрь, декабрь и январь). С отцом ребенка с ноября 2016 года не общаемся. У него есть еще один ребенок и алименты в его пользу по суду перечисляются. Два раза документы вернули без объяснения. Третий раз обещают возврат, так как не указаны данные о третьем лице. Третье лицо это мать первого ребенка. Информации о ней у меня нет никакой. Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы?

иск+расчетиск+расчет 2017.docx 2017.docx
18 Января 2017, 12:51, вопрос №1503551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы?

Просто так вернуть документы не могут, они возвращаются по определению суда, в котором указана причина. Во взыскании алиментов на ребенка вам не могут отказать, это прямо предусмотрено СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В любом случае, нужно знать причину возврата вам иска/заявления о выдаче судебного приказа. Вы подаете в исковом порядке или пишите заявление о выдаче судебного приказа? Если не сложно, прикрепите тот документ, который вы сдаете к вашему вопросу.

18 Января 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Подаю исковое на твердую денежную сумму.

Обещают возврат из-за отсутствия информации о третьем лице. А этой информации у нет и не будет, тем более, что с отцом ребенка не общаемся.

иск+расчетиск+расчет 2017.docx 2017.docx
18 Января 2017, 13:15
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Обещают возврат из-за отсутствия информации о третьем лице
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК Российской Федерации), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК Российской Федерации) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК Российской Федерации).

Как видите таких оснований нет для возврата, уберите вообще из шапки строку — третье лицо и сдавайте.

18 Января 2017, 13:29
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Информацию о первом ребенке получается тоже убирать? Ведь мне раньше уже говорили, что раз есть первый ребенок, то указывать обязательно информацию в чью пользу идет перечисление алиментов и № дела....

18 Января 2017, 13:42
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Говорит, что я обязана ее предоставлять, если хочу чтобы дело дошло до судьи и получать алименты.

Потому что ей лень делать запрос в адресный стол, ей лень привлекать третьих лиц и лень их извещать, откуда вы эту информацию возьмете, вам ее никто не даст.

Информацию о первом ребенке оставьте, так как при разрешение вопрос будут привлекать их в качестве третьих лиц, и истребовать то решение суда. Просто уберите графу третье лицо из шапки и всё, пускай сами привлекают.

Определение вы не получите о возврате, ибо его отменят, а судье влупят частное определение.

18 Января 2017, 13:45
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том то и дело, что не хотят ничего делать. Помощник судьи мне сегодня так и сказала: "мы не судебные приставы, чтобы выяснять информацию о третьих и иных лицах. В ваших интересах нам сразу все предоставить в полном объеме. Не хотите предоставлять информацию пишите отказ или мы документы примем, но в ближайшее время ждите заказное письмо на почте с возвратом."

18 Января 2017, 14:08
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Третий раз обращаюсь в суд, чтобы подать на алименты на отца ребенка (ноябрь, декабрь и январь). С отцом ребенка с ноября 2016 года не общаемся. У него есть еще один ребенок и алименты в его пользу по суду перечисляются. Два раза документы вернули без объяснения. Третий раз обещают возврат, так как не указаны данные о третьем лице. Третье лицо это мать первого ребенка. Информации о ней у меня нет никакой. Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы?
Ирина

Вам не отказывают в алиментах, а отказывают в принятии искового заявления. Причем по моему мнению, этот отказ неправомерен. В случае отказа в принятии иска суд выносит определение, которое можно обжаловать. Получите это определение и подайте частную жалобу (с составлением жалобы могу помочь).

18 Января 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

В первом определении : "Установил:... не предоставляется возможным определить заявленное требование, поскольку требование о взыскании алиментов в размере доли, но не менее определенной твердой денежной суммы не предусмотрено. ....не приложены документы, подтверждающие заявленное требование. Определил: исправить недостатки до 5 декабря..."

Ровно 5 декабря по графику приема граждан приношу в суд исправленное исковое с требованием алиментов в твердой сумме и предоставляю документы на расходы на ребенка.

8 декабря получаю возврат документов и определение: "Установил: ... по состоянию на 7.12.2016 недостатки не исправлены. ...если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, заявление считается не поданным... Определил: возвратить заявление..."

18 января приношу новое исковое на твердую сумму со всеми возможными документами на расходы, выписки из поликлиник о болезнях ребенка и т.д. Помощник судьи говорит, что заявление будет возвращено так как нет информации о третьем лице. Говорит, что я обязана ее предоставлять, если хочу чтобы дело дошло до судьи и получать алименты.

18 Января 2017, 13:39
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Помощник судьи говорит, что заявление будет возвращено так как нет информации о третьем лице. Говорит, что я обязана ее предоставлять, если хочу чтобы дело дошло до судьи и получать алименты.
Ирина

помощник судьи на себя много берет. Это не её полномочия — принимать решение о принятии иска или возврате. Требуйте определение о возврате иска, которое нужно обжаловать.

18 Января 2017, 13:41
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Определение получу скорее всего через 7-10 дней по почте.

18 Января 2017, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.