Каковы права наследника по завещанию, если квартира была приватизирована на троих родственников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация в 2004 году мой дед оставил завещание, по которому я являюсь единственным наследником квартиры. Но в квартире этой прописана и проживает дочь деда( тетя моя) . в 2002 году в приватизации квартиры участвовал мой дед, дочь (тётя) и внучка деда ( на тот момент не совершеннолетняя) . скажите пожалуйста, кому и что в этой ситуации причитается? в права наследования я вступил еще в 2004 году, но с квартирой до сих пор вопрос не решен. могу ли я через суд, стать единым наследником?

, Максим, г. Владивосток
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вы сейчас вступили в наследство на квартиру, она у Вас в собственности?

Максим
Клиент, г. Владивосток

нет вступил в права еще в 2004 году. в том же году не дособерал необходимые документы, для того чтоб нотариус выдал мне свидетельство, этим я сейчас и занимаюсь. Проблема сейчас в том что нотариус говорит что мне положено только 1/3 от квартиры т к в приватизации было 3 человека. Разъясните мне пожалуйста мне мои права.

Значит только 1\3. Т.к. на момент написания завещания собственников в квартире было уже несколько.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
одскажите пожалуйста, такая ситуация в 2004 году мой дед оставил завещание, по которому я являюсь единственным наследником квартиры. Но в квартире этой прописана и проживает дочь деда( тетя моя). в 2002 году в приватизации квартиры участвовал мой дед, дочь (тётя) и внучка деда ( на тот момент не совершеннолетняя). скажите пожалуйста, кому и что в этой ситуации причитается? в права наследования я вступил еще в 2004 году, но с квартирой до сих пор вопрос не решен. могу ли я через суд, стать единым наследником?
Максим

Добрый день!

Если дочь и внучка участвовали в приватизации, значит они являются собственниками долей в этой квартире, а дед завещал вам свою долю и вы в порядке наследования становитесь собственником данной доли в квартире. Если же квартира была полностью приватизирована на деда и он полностью вам её завещал, тогда вы являетесь полностью собственником квартиры.

Максим
Клиент, г. Владивосток

скажите пожалуйста а свою долю от квартиры мне как теперь получить?

Скажите, а на кого возлагается обязанности по продажи Квартиры, чтоб разделить на всех наследников?
Максим

Обязанности по продажи квартиры нет, есть только право, вы можете договориться о продажи со всеми наследниками и продать квартиру целиком, если договориться не удастся, то можно попытаться продать свою долю, с соблюдением прав преимущественной покупки совладельцами.