Можно ли прекратить уголовное дело по примирению сторон, если был нанесен легкий вред здоровью?

Добрый день! Повздорил со своим другом, он в в порыве ярости немного царапнул меня ножом, было много крови, вызвали скорую, ту приехали с полицией. Возбудили уголовное дело. Можно ли прекратить уголовное дело в порядке примирения сторон? СМЭ оценило как легкий вред здоровью

, Владимир, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Да примирение возможно.
Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст.15 УК РФ:
— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/.

— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью относится к категории преступлений небольшой тяжести, так как предусматривает наказание не превышающее 3-х лет лишения свободы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Данное преступление квалифицируется по подпункту «в» части 1 ст.115 УК (до двух лет лишения свободы). В соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ это считается преступлением небольшой тяжести. Соответственно — возможно прекращение уголовного дела на основании примирения сторон (ст.25 УПК РФ), но только если преступление совершено ВПЕРВЫЕ.

Статья 25 УПК. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Возбудили уголовное дело. Можно ли прекратить уголовное дело в порядке примирения сторон? СМЭ оценило как легкий вред здоровью Владимир

Здравствуйте.

Для того, что бы правильно ответить на Ваш вопрос уточните статью уголовного кодекса по которой обвиняют Вашего друга.

он в в порыве ярости немного царапнул меня ножом, было много крови,
Владимир

При таких обстоятельствах можно и покушение на убийство предъявить… А это уже особо тяжкое преступление и прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.