Могу ли я запустить квартирантов в свою комнату без разрешения соседей, если квартира в долевой собственности?

ситуация такова.трехкомнатная кв-ра,общ.пл.69.4,жил.48.5кв.м.две комнаты большие одинаковые 17.25 кв.одна маленькая 14 кв.Изначально было два собственника,и кв-ру они делили через суд,суд разделил каждому по большой и маленькую пополам.один хозяин пытался договориться с другим что бы выкупить у того маленькую комнату полностью,но тот не захотел.тогда этот хозяин пошел другим путем,он продает большую комнату,люди покупали большую комнату с балконом,а в итоге им продали 1/4 часть кв-ры.т.е 12 кв.м жилой,17.35 общей.а так как прежнему хозяину надо тоже гдето жить и он имеет так же 1/4 часть,и ему полагается комната,он занимает маленькую комнату полностью,живет там некоторое время,а потом решает продать и ту долю,и тут появляюсь я,мне показывают комнату,мне все нравится,но всех нюансов то я незнаю,хозяин второй половины кв.ры дает согласие на продажу,мы совершаем сделку,я заселяюсь,я становлюсь собственником 1/4 части кв.ры т.е 17.35 кв.м,а так как комната у меня около 14.кв.я имею значит 3.35 подсобного помещения.проходит год и тут начинается,что хозяин 1/2 части квартиры имеет только одну комнату,а платит за пол кв.ры.и начинается конфликт он начинает на меня наезжать,что мол он имеет в моей комнате половину по решению суда,а я то этих документов не видела,и ничего не знала.а мои метры находятся в комнате у других соседей,и что он поставит в моей комнате перегородку,а я типа должна пробивать дырку к соседям.и что я должна убрать стиральную машину(стоит в коридоре моя и соседей других,она стояла изначально я ее так и покупала)и стол на кухне,который я так же покупала вместе с долей.и вот как я только приезжаю,и все это начинается,доводит меня до предифарктоного состояния,а я инвалид 2 группы.я хотела бы узнать какие у меня права,как мне защититься в этой ситуации?правда ли он имеет право поставить перегородку или выкинуть мои вещи?И еще,я захотела продать эту долю,через тоже агенство которое продало мне эту долю,обратилась к ним,а этот сосед сказал что он продать мне не даст,агенство посоветовали мне сделать письма где я предлагаю соседям выкупить мою долю,а если они отказываются,то я продаю.Заплатила за письма около 5000 руб.Сосед имеющий 1/2 долю после получения этого письма,пошел в это агенство,показал им какие то бумаги и они продавать отказались.(как я уже после поняла,те где комната была разделена судом)он сказал что посадит их.А мне предлагает выкупить мою долю в пол цены,которую я за нее отдала.Но я конечно не согласна,кому охото терять,тем более,я за них другого ничего не смогу купить.Я собственник,но я здесь не проживаю,проживает сын студент,но я периодически приезжаю сюда,и вот каждый раз концерт.Пожалуста помогите!Я очень боюсь что у меня может случиться инсульт в один из приездов.Какие у меня права?Могу ли я продать свою долю?И могу ли я запустить квартирантов в свою комнату,без разрешения соседей?Или своего старшего сына,без регистрации(он гр-н украины)(сосед сказал что он против что бы он здесь жил)?

, Виктория Трофимчук,
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Ваш сосед ни то, что самовольно сделать перегородку, прикоснуться к вашим вещам не имеет права. Предупредите его об этом, если не понимает напишите заявление в полицию, а тронет пальцем или будет нервы трепать вызывайте наряд скорую фиксируйте данное и пишите заявление в полицию. В первый раз он пойдёт по КОаП, а повторно по аналогичному эпизоду будет привлечён уже по УК. Шёлковый станет очень быстро. Цену на квартиру устанавливает не покупатель (сосед), а продавец (то есть вы), но у вашего соседа есть преимущественное право выкупа (это то, что вы сначало предлагаете купить ему, а потом уже другим и не более). Зайдите и узнайте у риэлторов, что он им говорил (ст. 152ГКРФ «распространение сведений не соответствующих действительности), а если он тем самым хотел причинить вам вред, то это уже ст. 128 УКРФ. Объясните ему: „лучше ходой мир чем добрая война“, а „хочешь мира готовься к войне“.