596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить наследство отца, если он перед смертью оформил его на жену?

Добрый день, у меня следующий вопрос. Недавно у меня умер отец, у него в долевой собственности (с женой) была квартира перед смертью он переоформил свою долю на жену. Можно ли получить наследство в таком случае или нет?

18 Января 2017, 10:57, вопрос №1503344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Андрей.

Если ваш еще до смерти распорядился своим имуществом, то после его смерти вы уже не можете претендовать на долю в квартире, так как жена вашего отца вступила в право собственности еще при жизни владельца.

В настоящий момент вы можете рассчитывать только на получение имущества вашего отца, которое фактически принадлежало ему в момент смерти, за минусом вдовьев доли К примеру, вашему отцу могли принадлежать еще и банковские вклады и машина. Половина имущества, при условии, что оно было приобретено в браке отойдет его жене, а вторая половина будет разделена между наследниками по закону, то есть вами -сыном и его- женой, а также иными наследниками первой очереди.

18 Января 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28971
ответ
5923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
перед смертью он переоформил свою долю на жену. Можно ли получить наследство в таком случае или нет?
Андрей

Каким образом он переоформил свою долю — договором дарения?

18 Января 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
440
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 440ответов
  • 113отзывов

Маловероятно, если только обжаловать сделку, по которой часть была передана. Это через суд

18 Января 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут