8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от услуг управляющей компании?

Управляющая компания берет оплату за перечисление за свет,газ,воду.

Могу ли я самостоятельно платить за эти услуги минуя управляющую компанию и что для этого нужно

, Анна, г. Анапа
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вариант 1. Вы можете вносить «напрямую» только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям

Вариант 2. Ресурсоснабжающая организация, которая заинтересована в поступлении платежей «напрямую», может расторгнуть договор с УК в отношении жилых помещений (не ОДН), например, на основании неоплаты УК долгов. И тогда также можно будет оплачивать напрямую. Но в этом случае инициатива должна исходить от ресурсоснабжающей организации.

Вариант 3. Платите через банковские онлайн-системы, там комиссия не более 1%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день, можно ли ИП в качестве основного кода ОКВЭД указать 85.41?
Добрый день, можно ли ИП в качестве основного кода ОКВЭД указать 85.41? Или, если я буду оказывать образовательные услуги, указать его в качестве дополнительной деятельности?
, вопрос №3046882, Виктор Смоляк, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, в 2016 году у меня был долг в управляющей компании, я все погасил в том же году, а в 2021 году мне пришла очередная платежка с пенями за 2016 год, законно ли это?
Здравствуйте, в 2016 году у меня был долг в управляющей компании, я все погасил в том же году, а в 2021 году мне пришла очередная платежка с пенями за 2016 год, законно ли это?
, вопрос №3046907, игорь, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли его привлечь к ответственности?
Здравствуйте у меня такая ситуация! С меня вымогали деньги. Я их переводина онлайн. Есть переписка и переводы. Сейчас человек отказался платить. Можно ли его привлечь к ответственности???? По статье мошенничество????
, вопрос №3047058, валентина, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги.
, вопрос №3047067, Данила, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.01.2017