Можно ли отказаться от услуг управляющей компании?

Управляющая компания берет оплату за перечисление за свет,газ,воду.

Могу ли я самостоятельно платить за эти услуги минуя управляющую компанию и что для этого нужно

, Анна, г. Анапа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вариант 1. Вы можете вносить «напрямую» только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям

Вариант 2. Ресурсоснабжающая организация, которая заинтересована в поступлении платежей «напрямую», может расторгнуть договор с УК в отношении жилых помещений (не ОДН), например, на основании неоплаты УК долгов. И тогда также можно будет оплачивать напрямую. Но в этом случае инициатива должна исходить от ресурсоснабжающей организации.

Вариант 3. Платите через банковские онлайн-системы, там комиссия не более 1%.