Возобновление исполнительного производства, которое было прекращено из-за отсутствия возможности взыскания

Добрый день. Я не знаю как правильно дальше действовать.

У меня в 2014 году приставы завели производство работ по выплате некоторой суммы по кредитам не оплаченным, в связи с плохим материальным положением. По факту они ни чего не смогли добиться так как ища работу мне пришлось пойти по требованию заказчика работать по разовому договору, где на карту сбербанка перечислялись только командировочные. В один момент в соответствие с возможностями у меня арестовали счет карточки и списали несколько оставшихся тысяч моих командировочных. При этом зарплату мне платили наличными и не регулярно. Я несколько лет, а именно в течении трех лет как был арест не пользовался картами так, как больше не было необходимости. Зашел недавно на сайт приставов, а там отмечено, что дело прекращено в связи с невозможностью выполнить данное решение .... Меня и не было по прописке так как там не живу уже более 20 по факту, а постоянного места пребывания не имею так как работа сейчас не постоянна. Черная полоса как началась в 2011 году вот и тянется. Решение было вынесено в мае месяце о прекращение 2016 года.

Возможно ли дальнейшее действия от приставов в отношение меня. Так как надеюсь все же смогу устроиться на новое место работы и начать зарабатывать.

Я даже и не могу всего описать сразу по моей ситуации.

Но я хотел восстановить карту сбербанка , которая была арестована. Сейчас в банке говорят, что там тоже арест снят. И меня волнует если мне туда начнут платить заработную плату как быстро ее арестуют ? Или что еще может случиться.

Одна большая просьбы помочь предупредить возможные сложности.

Я по факту конечно не против оплатить банку деньги, но когда я был в длительной командировке я мог с ним только по почте общаться, на мои просьбы обсудить возможные решения по почте банк игнорировал, и требовал мое срочное присутствие , чего я конечно не мог сделать так , как находился на рабочем месте более 4500 км. Там работала только почта т.к. спутниковый интернет работал и рации. Телефоны вообще ни какие не работали, кроме спутниковых ( такого у меня не было) к сожалению по факту выполнения работ я до сих пор не получил от работодателя свою оплату ( которой вполне хватило бы оплатить долг перед банком ) .

Но суть не в этом помогите разобраться и обезопасить себя от неожиданностей.

Я читал на каком то сайте, что после ответа приставов исцу, что не могут взыскать средства есть какие то сроки повторного требования. И вообще может все неожиданно сгорит? Ведь если предприятие не оплатило за 3 года сумму оно больше ее не платит. А по физическим лицам как?

, Денис, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Сначала опишу вам статьи, потом разъясню. Исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов. Ст.46- 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

П. 9 ст.47 В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

П.5 ст. 465. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

О чем это я? В том случае, когда исполнительный лист предъявлен банком для исполнения, а после возвращен судебным приставом, банк имеет право обратится у судебным приставам повторно, предъявив им лист для исполнения.При этом, этом, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и вновь взыскивает с вас долги.Что касается сроков исковой давности 3 года. Здесь надо смотреть вашу ситуацию. Скорее всего банк уже обращался в суд и взыскал с вас (или не взыскал долг).Если не взыскал, то будет взыскивать дальше.Надо смотреть за какой период взысканы долги по судебному решению и за какой период требуют или взыскивают с вас сейчас. С Уважением А.А. г. Самара

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 14 и 25 закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества или дохода, или, когда неизвестен его адрес и в некоторых других случаях исполнительный документ может быть предъявлен вновь к исполнению в пределах трех лет, исчисляемого с момента возбуждения исполнительного производства. При этом указанный срок начинает течь вновь с момента предъявления указанного документа к исполнению.