264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?

Добрый день! У меня такая ситуация

ДДУ на строящуюсю квартиру был зарегистрирован до брака, первый взнос с моего счета перечислялся уже в браке, сейчас мы развелись и я беру ипотеку, в банке мне говорят что бывший супруг имеет право на квартиру т.к. взнос внесен в браке. Так ли это

Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?

18 Января 2017, 10:20, вопрос №1503311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На квартиру он права не имеет так как ДДУ оформлен до брака, но он имеетправо на 1/2 от первого взноса если вы вс уде не смможете доказать что взнос был осуществлен из денежных средств подаренных вам или полученных до регистрации брака.

На вашем месте я бы сосавил соглашение о разделе имущества у нотариуса, если он откажется идти к нотариусу то вам следует обратиться в суд чтобы закрепить право на данную сумму и квартиру

С уважением Александр

18 Января 2017, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Вы можете изменить режим совместной собственности, если заключите соответствующее соглашение об изменении режима общей собственности супругов, скажем, на долевую. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае после выплаты денежных средств по ДДУ, Вы вправе зарегистрировать долевую собственность в Росреестре. С уважением,

18 Января 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Если регистрация права собственности осуществлена в браке, то имущество совместно нажитое в силу ст.34 СК РФ.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

То есть, право собственности возникает в момент государственной регистрации.

Если взнос внесен в браке, супруг имеет право только на половину данного взноса, но не на квартиру.

Здесь именно важен момент государственной регистрации.

Желаю удачи!

18 Января 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут