Увеличится ли плата за ОДН с января, при наличии общедомового счетчика?

Здравствуйте. В подвале нашего дома много лет стоит счетчик на тепло и воду. Но УК не проводит их поверку, несмотря на наши просьбы. Счетчик на электричество старый, его давно нужно менять, но УК опять же этого не делает и мы несколько лет тоже платим по тарифу. В результате чего за одну несчастную экономичную лампочку на лестнице платим аж 100 рублей (вдвоем с соседкой), лифта у нас нет, домофон- один на весь подъезд. За что такие бешеные суммы???

Мы в течение нескольких лет, имея счетчики, платим по тарифу. Я читала, что тарифы с января увеличиваются на 50% для тех домов, которые не оборудованы счетчиками. А как в нашем варианте- если счетчик есть, но не работает по вине УК? И как заставить УК привести все счетчики в рабочее состояние и чтобы мы платили по ним, а не по тарифу? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Ваша УК не соблюдает подпункт «к» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);

1) Можно написать требование УК соблюдать данную норму

2) Можно написать жалобу в Жил.инспекцию

3) Можно еще, как вариант, написать в ресурсоснабжающие организации (водоканал, теплоснабжающая компания, электросетевая компания). У них есть следующая обязанность, предусмотренная пунктом 12 статьи 13 федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении...»:

при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета.
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. УК морочит нам голову, говоря, что для замены электросчетчика нужно общее собрание (а собрать законное собрание в нашем доме практически невозможно). За тепло мы платим уже 7 лет (!!!) по тарифу, имея счетчик, с тех пор, как вместо председателя стала УК. Они говорят, что первый год мы должны платить по тарифу, а на второй, мол, будет перерасчет. Потом, когда перерасчета нет, говорят, что счетчик ломался, его чинили и мы снова год должны платить по тарифу.... И так уже 7 лет!!! Есть ли такой закон- чтобы год платить по тарифу при наличии счетчика тепла? По счетчику воды отвечают, что якобы вдруг стали неправильно оформленные документы (а раньше мы ведь платили по этому счетчику!) и не хотят заниматься их нормальным оформлением. В Жилинспекцию обращаться бесполезно, мы уже много раз в этом убедились. Она пишет отписки и защищает УК. Что мы можем сделать в данной ситуации? Поднимут ли нам оплату в полтора раза, если от УК так и не добьемся нормальной работы счетчиков?

Повышающий коэффициент в размере 1,5 с 01.07.2017 (до 01.01.2017 он был равен 1,4) действует только в отношении квартир (а не всего дома), т.е. если в квартире (а не в доме) не установлен индивидуальный счетчик, то применяется повышающий коэффициент.