8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличится ли плата за ОДН с января, при наличии общедомового счетчика?

Здравствуйте. В подвале нашего дома много лет стоит счетчик на тепло и воду. Но УК не проводит их поверку, несмотря на наши просьбы. Счетчик на электричество старый, его давно нужно менять, но УК опять же этого не делает и мы несколько лет тоже платим по тарифу. В результате чего за одну несчастную экономичную лампочку на лестнице платим аж 100 рублей (вдвоем с соседкой), лифта у нас нет, домофон- один на весь подъезд. За что такие бешеные суммы???

Мы в течение нескольких лет, имея счетчики, платим по тарифу. Я читала, что тарифы с января увеличиваются на 50% для тех домов, которые не оборудованы счетчиками. А как в нашем варианте- если счетчик есть, но не работает по вине УК? И как заставить УК привести все счетчики в рабочее состояние и чтобы мы платили по ним, а не по тарифу? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Ваша УК не соблюдает подпункт «к» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);

1) Можно написать требование УК соблюдать данную норму

2) Можно написать жалобу в Жил.инспекцию

3) Можно еще, как вариант, написать в ресурсоснабжающие организации (водоканал, теплоснабжающая компания, электросетевая компания). У них есть следующая обязанность, предусмотренная пунктом 12 статьи 13 федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении...»:

при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. УК морочит нам голову, говоря, что для замены электросчетчика нужно общее собрание (а собрать законное собрание в нашем доме практически невозможно). За тепло мы платим уже 7 лет (!!!) по тарифу, имея счетчик, с тех пор, как вместо председателя стала УК. Они говорят, что первый год мы должны платить по тарифу, а на второй, мол, будет перерасчет. Потом, когда перерасчета нет, говорят, что счетчик ломался, его чинили и мы снова год должны платить по тарифу.... И так уже 7 лет!!! Есть ли такой закон- чтобы год платить по тарифу при наличии счетчика тепла? По счетчику воды отвечают, что якобы вдруг стали неправильно оформленные документы (а раньше мы ведь платили по этому счетчику!) и не хотят заниматься их нормальным оформлением. В Жилинспекцию обращаться бесполезно, мы уже много раз в этом убедились. Она пишет отписки и защищает УК. Что мы можем сделать в данной ситуации? Поднимут ли нам оплату в полтора раза, если от УК так и не добьемся нормальной работы счетчиков?

Повышающий коэффициент в размере 1,5 с 01.07.2017 (до 01.01.2017 он был равен 1,4) действует только в отношении квартир (а не всего дома), т.е. если в квартире (а не в доме) не установлен индивидуальный счетчик, то применяется повышающий коэффициент.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2017