8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить мужа, если он не пускает меня в мою же квартиру?

Здравствуйте. У подруги очень сложная семейная ситуация. В браке живет 7 лет, есть ребенок,8 лет. Решила разводиться с мужем. Проживают в ее квартире, там прописаны она и ребенок. Муж прописан у мамы. Сейчас муж не пускает ее домой,в ее же квартиру,она вынуждена временно жить у подруги. Все документы дома, подать на развод из-за этого не может,т.к.нет доступа в квартиру. Муж пьет,на связь не выходит. Обращались в полицию,они ответили,что выгнать мужа не могут,т.к.они с подругой больше года в браке проживают. И вообще,они не поедут на вызов,т.к.у них нет бензина!!! (Подруга проживает в деревне, полиция в городе за 20 км).В деревне участкового нет временно. На мужа повлиять никто не может,заступиться за нее некому, родители умерли. Его мама вообще в сторону отходит. Что делать,куда обращаться в первую очередь?И правомерны ли действия полиции?

Показать полностью
, Юлия, г. Кириши
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у вашей подруги хотя бы паспорт на руках, то она может обратиться в ЗАГС, заказать дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке, после чего обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака.

После того, как брак будет расторгнут, следует обратиться в суд с иском о признании мужа бывшим членом семьи и его выселении согласно п.4 ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1.Пишите заявление в прокуратуру о проведении проверки в отношении сотрудников полиции отказавшихся исполнять ФЗ «о полиции»

2. Подавайте в суд и в суде истребуйте документы (помните все документы в копиях хранятся в организациях «РОСРЕЕСТР», суд самостоятельно истребует их.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На действия (бездействия) полиции, стоит подать жалобу в прокуратуру и вышестоящие органы, контролирующие их. Напишите он-лайн. Не имеет значения, сколько люди в браке, и тем более бензин. \Пропишите этот момент в жалобе. Укажите, что детям нечего надеть, переодеть.Ухудшается положение детей.

Привлеките органы опеки. Что бы они уже направили свое обращение в Прокуратуру.

Если, данная собственность ее, и она в ней прописана- то ей элементарно чинят препятствия для пользования таким помещением.

Документы никто не имеет права забирать и удерживать, кроме уполномоченных органов.

Обращая внимание, что нарушаются элементарные конституционные права, право на жилье, на возможность беспрепятственно посещать свой дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.01.2017