Как зарегистрировать переобарудованный авто

хочу переоборудовать МАГИРУС во внедорожную технику(поставить колеса большего деаметра с изменением конструкции); каков порядок действий для перегистрации? Спасибо.Алексей.

, Алексей, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Регистрация конструктивных изменений ТС осуществляется в несколько этапов:

1) Для начала потребуется провести предварительную экспертизу, результатом которой станет заключение о возможности или невозможности установки требуемых элементов. Данный документ может выдать только аккредитованная организация. Список таких организаций находится на сайте ЕЭК (Единой Экономической Комиссии).

2) Получив на руки заключение предварительной технической экспертизы автовладелец обращается с заявлением в ГИБДД. Транспортное средство на момент обращения должно стоять на учете в госавтоинспекции.

3) Осуществить переоборудование автомобиля. В зависимости от формулировки в заключении переоборудование осуществляется в сертифицированном на проведение подобных работ сервисе, либо, если экспертиза это допускает, самостоятельно.

4) Проведение техосмотра на ПТО и составление диагностической карты.

5) Составление протокола технической экспертизы после внесения конструктивных изменений. Осуществляется той же организацией которая выдала предварительное заключение.

6) Получение свидетельства в ГИБДД. После всех этапов на основании поданных документов выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с оформленными изменениями.

(Источник: voditeliauto.ru/stati/tyuning/chto-sleduet-znat-esli-planiruete-izmenyat-konstrukciyu-avtomobilya.html)

Если будут ещё какие-то вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая. что Вы вносите изменения в конструкцию автомашины Вам необходимо Произвести действия в соответствии с требованиями Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.01.2017
КАК ВНЕСТИ В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ
ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА?
Характеристиками транспортного средства, которые отражаются в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте транспортного средства, являются сведения о цвете и конструкции транспортного средства (п. 7 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; абз. 2 п. 45.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
При изменении цвета и/или конструкции транспортного средства необходимо внести соответствующие изменения в регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС) (п. 6 Правил; п. 55 Регламента).
Порядок внесения изменений о цвете транспортного средства
Для внесения изменений в регистрационные документы в связи с изменением цвета транспортного средства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД с заявлением и необходимыми документами.
К необходимым документам, в частности, относятся (п. п. 15, 15.2.1, 15.3, 15.4.1, 15.6, 17, 31 Регламента):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства. Если собственником транспортного средства является гражданин РФ, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о рождении;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) паспорт транспортного средства;
5) свидетельство о регистрации транспортного средства;
6) страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства.
Шаг 2. Уплатите госпошлину.
Госпошлина уплачивается заявителем до подачи документов на внесение изменений в регистрационные данные в следующих размерах (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.
Вы вправе по собственной инициативе представить документ об уплате госпошлины за совершение регистрационных действий вместе с комплектом документов (п. 17.1 Регламента).
Шаг 3. Получите СТС и ПТС с измененными данными о цвете транспортного средства.
Сотрудники ГИБДД принимают решение о проведении регистрационных действий и оформляют документы, подлежащие выдаче (п. п. 32.4, 32.5 Регламента).
Порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства
Для внесения изменения в конструкцию транспортного средства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Проведите предварительную техническую экспертизу.
Обратитесь в аккредитованную организацию (испытательную лабораторию) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет отсутствия ухудшений в конструкции транспортного средства после переоборудования. Перечень документов необходимо уточнить в конкретной организации (лаборатории) (п. 75 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).
По результатам предварительной технической экспертизы получите заключение предварительной технической экспертизы транспортного средства.
Шаг 2. Подготовьте и подайте в ГИБДД необходимые документы.
Документы подаются в территориальное подразделение ГИБДД, осуществляющее функции по техническому осмотру.
К необходимым документам, в частности, относятся (п. 3 Письма МВД России от 25.02.2015 N 13/5-у-1225; п. 2 Методических рекомендаций, утв. Письмом МВД России от 20.11.2015 N 13/5-8230):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС);
5) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.
Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить в территориальном подразделении ГИБДД.
Шаг 3. Подготовьте транспортное средство к осмотру и получите решение о возможности внесения изменений в его конструкцию.
Предоставьте транспортное средство для осмотра.
По результатам проведенного осмотра и рассмотрения документов руководитель подразделения ГИБДД, осуществляющий функции по техническому надзору, принимает решение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства (п. 3 Письма N 13/5-у-1225; п. 2 Методических рекомендаций).
Примечание. Указанный порядок принятия решения не распространяется на внесение в конструкцию транспортных средств изменений, дающих возможность последующего использования таких транспортных средств водителями с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (п. 3 Письма N 13/5-у-1225; п. 2.1 Методических рекомендаций).
Шаг 4. Проведите работы по переоборудованию в соответствии с заключением предварительной технической экспертизы.
Если внесение изменений в конструкцию транспортного средства рекомендовано в условиях сертифицированного предприятия, заявитель получает у производителя работ заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ и заверенные в установленном порядке сертификаты на оказанные услуги.
Если же заключением предварительной технической экспертизы транспортного средства допускается самостоятельное производство работ, оформление заявления-декларации выполняет собственник транспортного средства.
Кроме того, потребуется собрать заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).
Шаг 5. Получите диагностическую карту.
После внесенных изменений необходимо проверить техническое состояние и конструкцию транспортного средства на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. По результатам проверки выдается диагностическая карта транспортного средства (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008).
Шаг 6. Получите протокол испытаний безопасности.
После внесения изменений в конструкцию проверьте безопасность конструкции и оформите протокол испытаний безопасности в аккредитованной организации (испытательной лаборатории).
Для этого представьте в аккредитованную организацию комплект запрашиваемых документов, в том числе:
1) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
2) диагностическую карту;
3) заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
4) копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
5) фотографии транспортного средства после внесения изменений в конструкцию.
Шаг 7. Обратитесь в ГИБДД для получения свидетельства.
Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в ГИБДД потребуется представить следующие документы (п. 4 Письма N 13/5-у-1225; п. 3 Методических рекомендаций):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС);
5) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
6) заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
7) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
8) протокол испытаний безопасности конструкции транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями;
9) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 800 руб. (предоставляется по инициативе заявителя) (пп. 46 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
10) диагностическую карту (представляется по инициативе заявителя).
Предоставьте транспортное средство для осмотра и получите свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 79 Технического регламента; п. 5 Письма N 13/5-у-1225; Письмо МВД России от 18.07.2016 N 3/167706879931; п. п. 3.1, 3.2 Методических рекомендаций).
Шаг 8. Обратитесь в ГИБДД с заявлением и необходимыми документами для регистрации изменений в ПТС и СТС.
Порядок регистрации изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, аналогичен порядку регистрации изменений о цвете транспортного средства. Исключение составляет только перечень необходимых документов. Так, помимо указанных документов потребуется также представить полученное свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.