Нужно ли включать в протокол собрания участника, подавшего заявление о выходе из ООО?

В ООО четыре участника, один участник подал заявление о выходе из ООО, Распределение его доли (25%) проходит на ОСУ. Вопрос: Надо ли включать в протокол участника подавшего заявление о выходе из ООО.

Уточнение от клиента

В уставе прописано:Участник Общества не вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу без согласия всех его участников. Согласие всех участников Общества на выход участника должно быть получено открытым голосованием на общем собрании участников Общества.

При выходе из Общества участник подает соответствующее письменное заявление Генеральному директору Общества.

Общее собрание участников Общества принимает решение по заявлению участника о его выходе из Общества.( Решение положительное)

, Алфей,
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, не нужно. Указываете оставшихся участников, сумму и долей (75%) и указываете, что кворум имеется. Распределение доли вышедшего участника происходит без его участия, и как распределить его долю решают также оставшиеся участники.

С уважением, Комарова Оксана.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро! Рассмотрим процедуру выхода участника

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Заявление должно быть подано на имя руководителя, и на основании этого заявление собирается собрание учредителей, где оформляется протокол. Само заявление к протоколу прикладывать не обязательно.

С Уважением!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алфей, здравствуйте.

С одной стороны, согласно ст. 23, 26 Закона об ООО следует, что участник утрачивает право принимать участие в общих собраниях с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, поскольку его доля его доля в уставном капитале переходит к обществу с момента принятия заявления.
Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2014 № 18АП-5980/2014). Но это работает только в том случае, если уставом ООО не установлены другие правила.

Как раз исходя из положений вашего устава, мы видим, что пока не прошло голосование участников, заявление не имеет силы, таким образом, в собрании которое принимает решение о выходе из общества участника подавшего заявление должны участвовать все участники в т.ч. и подающий заявление. т.е. да, его надо включать в протокол.

Обращаю внимание что заявление о выходе из общества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом распределение его доли, которая перешла Обществу, должно проходить уже без его участия. т.е. должно быть 2 разных собрания, на одном (с его участием) нужно принять решение о его выходе, а на другом, (уже без его участия) распределить его долю. Собрания можно провести в один день, одно за другим.