Каковы условия оформления наследства, если наследодатель умер 23 года назад?

проживаю в доме с 1997 года в доме никто не прописан в 1993 году умерла бабушка в права наследства никто не вступил сейчас хочет сделать на себя дом её сын который с 1995 года там ничего не делал мне обьясняет что по закону он является наследником и начал делать документы у нотариуса мне сказал сделаю документы и чтоб меня в этом доме не было я являюсь его дочерью.он отсутствовал некоторое время но когда появился в городе однако ни каких прав не заявлял на этот дом а прописался в другом месте и жил там около 8 лет а сейчас оттуда выписался и пришел жить ко мне говорит что он хозяин этого дома и почему ему нотариус делает бумаги на дом ведь со смерти прошло не полгода а 23 года?

, светлана, г. Омутнинск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

доброе утро, все верно, дети умершего по закону являются наследниками первой очереди, внуки умершего наследуют только по праву представлен я, в случае, если наследники первой очереди умерли раньше самого наследодателя. Скорее всего, раз прошло столько лет, сын умершего восстановил пропущенный срок для вступления в наследство в судебном порядке и теперь вступает, как законный наследник в наследство. Или же он ранее в срок открыл наслелственное дело, но недооформил документы, в таком случае срок для вступления в наследство не прошел т сейчас он просто дооформит и получит свидетельств о праве на наследство по закону, как наследник первой очереди.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Законно ли он делает бумаги на дом? и какое право я имею на этот дом? проживаю в доме с 1997 года в доме никто не прописан в 1993 году умерла бабушка в права наследства никто не вступил сейчас хочет сделать на себя дом её сын который с 1995 года там ничего не делал мне обьясняет что по закону он является наследником и начал делать документы у нотариуса мне сказал сделаю документы и чтоб меня в этом доме не было я являюсь его дочерью.он отсутствовал некоторое время но когда появился в городе однако ни каких прав не заявлял на этот дом а прописался в другом месте и жил там около 8 лет а сейчас оттуда выписался и пришел жить ко мне говорит что он хозяин этого дома и почему ему нотариус делает бумаги на дом ведь со смерти прошло не полгода а 23 года?
светлана

Добрый день!

Наследником первой очереди действительно является сын наследодателя, если не было завещания, но принять наследство нужно в установленный срок, но восстановить срок принятия наследства или признать факт принятия наследства можно в суде. Поэтому вам лучше у нотариуса узнать на каком основании наследник оформляет наследстве — как фактически принявший наследство или он вступил в наследство в установленный срок, но вы об этом не знали.

как быть с приобретательной давностью?
светлана

В ГК РФ есть правило если гражданин открыто и добросовестно владеет чужим недвижимым имуществом 15 лет, он может оформить право собственности на основании давности владения, но данное право нужно подтвердить в суде, доказательствами вашего добросовестного владения могут быть — квитанции об оплате за свет, газ, воду и др, оплата налога, свидетельские показания (соседи).

светлана
Клиент, г. Омутнинск

с чего надо мне начать?нужно ли идти к нотариусу чтоб он приостановил это дело что я должна ему нотариусу сказать или надо что то писать?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сложно сказать однозначно почему именно так нотариус поступает. Может быть Ваш отец ранее вступал в наследство, но вот дом не оформил.

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Может быть он представил доказательства фактического принятия наследства.

Если вы хотите попробовать оспорить данный факт, подав заявление нотариусу, тогда будет спор и его придется решать в судебном порядке, нотариус откажет в выдаче свидетельства.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

нет он в наследство не вступал и ничего неделал а как быть с приобретательной давностью?

светлана

С приобретательной давность все плохо. Вы бы могли наследовать по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Но т.к. сын жив, то увы. Если он не принял наследство, тогда имущество становится выморочным и переходит муниципалитету.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Так что о приобратательской давности говорить нельзя.

Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Ваш отец может восстановить срок для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ, в таком случае он вступит в права наследования и оформит право собственности на дом. Если Вы с 1997 года проживаете в этом доме, я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и отстаивать свои интересы в суде. Оптимально для Вас сейчас обратиться к хорошему юристу, который будет отстаивать Ваши интересы в суде.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вашим отцом пропущены все допустимые сроки принятия наследства. Он не проживал в доме до смерти Вашей бабушки и по настоящее время. Не содержал, не оплачивал и т.д., следовательно его претензии на принятие жилого дома не обоснованы. Вы в данном случае при этих обстоятельствах являетесь трансмиссионным  наследником по праву представления. Ст.ст.1142-1144 ГК РФ.

Можете обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на имущество, оставшееся после смерти Вашей бабушки в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ в соответствии с фактическом его принятии. Вы проживаете в нём, содержите в надлежащем состоянии, оплачиваете обязательные платежи.