8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия оформления наследства, если наследодатель умер 23 года назад?

проживаю в доме с 1997 года в доме никто не прописан в 1993 году умерла бабушка в права наследства никто не вступил сейчас хочет сделать на себя дом её сын который с 1995 года там ничего не делал мне обьясняет что по закону он является наследником и начал делать документы у нотариуса мне сказал сделаю документы и чтоб меня в этом доме не было я являюсь его дочерью.он отсутствовал некоторое время но когда появился в городе однако ни каких прав не заявлял на этот дом а прописался в другом месте и жил там около 8 лет а сейчас оттуда выписался и пришел жить ко мне говорит что он хозяин этого дома и почему ему нотариус делает бумаги на дом ведь со смерти прошло не полгода а 23 года?

Показать полностью
, светлана, г. Омутнинск
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

доброе утро, все верно, дети умершего по закону являются наследниками первой очереди, внуки умершего наследуют только по праву представлен я, в случае, если наследники первой очереди умерли раньше самого наследодателя. Скорее всего, раз прошло столько лет, сын умершего восстановил пропущенный срок для вступления в наследство в судебном порядке и теперь вступает, как законный наследник в наследство. Или же он ранее в срок открыл наслелственное дело, но недооформил документы, в таком случае срок для вступления в наследство не прошел т сейчас он просто дооформит и получит свидетельств о праве на наследство по закону, как наследник первой очереди.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Законно ли он делает бумаги на дом? и какое право я имею на этот дом? проживаю в доме с 1997 года в доме никто не прописан в 1993 году умерла бабушка в права наследства никто не вступил сейчас хочет сделать на себя дом её сын который с 1995 года там ничего не делал мне обьясняет что по закону он является наследником и начал делать документы у нотариуса мне сказал сделаю документы и чтоб меня в этом доме не было я являюсь его дочерью.он отсутствовал некоторое время но когда появился в городе однако ни каких прав не заявлял на этот дом а прописался в другом месте и жил там около 8 лет а сейчас оттуда выписался и пришел жить ко мне говорит что он хозяин этого дома и почему ему нотариус делает бумаги на дом ведь со смерти прошло не полгода а 23 года?
светлана

Добрый день!

Наследником первой очереди действительно является сын наследодателя, если не было завещания, но принять наследство нужно в установленный срок, но восстановить срок принятия наследства или признать факт принятия наследства можно в суде. Поэтому вам лучше у нотариуса узнать на каком основании наследник оформляет наследстве — как фактически принявший наследство или он вступил в наследство в установленный срок, но вы об этом не знали.

0
0
0
0
как быть с приобретательной давностью?
светлана

В ГК РФ есть правило если гражданин открыто и добросовестно владеет чужим недвижимым имуществом 15 лет, он может оформить право собственности на основании давности владения, но данное право нужно подтвердить в суде, доказательствами вашего добросовестного владения могут быть — квитанции об оплате за свет, газ, воду и др, оплата налога, свидетельские показания (соседи).

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Омутнинск

с чего надо мне начать?нужно ли идти к нотариусу чтоб он приостановил это дело что я должна ему нотариусу сказать или надо что то писать?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сложно сказать однозначно почему именно так нотариус поступает. Может быть Ваш отец ранее вступал в наследство, но вот дом не оформил.

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Может быть он представил доказательства фактического принятия наследства.

Если вы хотите попробовать оспорить данный факт, подав заявление нотариусу, тогда будет спор и его придется решать в судебном порядке, нотариус откажет в выдаче свидетельства.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Омутнинск

нет он в наследство не вступал и ничего неделал а как быть с приобретательной давностью?

нет он в наследство не вступал и ничего неделал а как быть с приобретательной давностью?
светлана

С приобретательной давность все плохо. Вы бы могли наследовать по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Но т.к. сын жив, то увы. Если он не принял наследство, тогда имущество становится выморочным и переходит муниципалитету.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Так что о приобратательской давности говорить нельзя.

0
0
0
0
Екатерина Кокина
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Ваш отец может восстановить срок для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ, в таком случае он вступит в права наследования и оформит право собственности на дом. Если Вы с 1997 года проживаете в этом доме, я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и отстаивать свои интересы в суде. Оптимально для Вас сейчас обратиться к хорошему юристу, который будет отстаивать Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вашим отцом пропущены все допустимые сроки принятия наследства. Он не проживал в доме до смерти Вашей бабушки и по настоящее время. Не содержал, не оплачивал и т.д., следовательно его претензии на принятие жилого дома не обоснованы. Вы в данном случае при этих обстоятельствах являетесь трансмиссионным  наследником по праву представления. Ст.ст.1142-1144 ГК РФ.

Можете обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на имущество, оставшееся после смерти Вашей бабушки в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ в соответствии с фактическом его принятии. Вы проживаете в нём, содержите в надлежащем состоянии, оплачиваете обязательные платежи.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.01.2017