Сроки прописки новорождённого

В какие сроки необходимо прописать новорожденного по месту проживания? Какие документы нужны?

P.s.ребенок родился 05.01.2017, свидетельство о рождении 18.01.2017

Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Какой пакет документов и в какие сроки следует подготовить для районного отдела УФМС, который зарегистрирует ребенка?

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией в связи с тем, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 2000 до 2500 рублей!) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Невероятно, но факт: органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.
Для регистрации новорожденного по месту жительства необходимы следующие документы:
паспорта мамы и папы ребенка и их копии;
свидетельство о рождении ребенка и его копия;
свидетельство о браке родителей ребенка;
заявление на прописку от родителей малыша;
выписки из лицевых счетов того родителя, к которому прописывают ребенка;
выписка из домовой книги родителей, которую получают в паспортном столе по месту жительства;
справка от другого родителя о том, что он не прописывал у себя новорожденного;
заявление (согласие) от одного родителя, где он подтверждает, что он не против прописки ребенка по данному адресу.
Если ребенка прописывают в первый месяц его жизни к одному из родителей, от другого родителя справки не требуются. Мы рекомендуем вам уточнять перечень необходимых документов для процедуры регистрации ребенка в вашем районном отделе УФМС. Кроме того, узнайте, ксерокопии каких документов необходимо принести и как их нужно заверить. Все это варьируется и зависит от требований конкретного отделения.