Как снять арест и обременения с квартиры, если они были наложены неправомерно?

Здравствуйте!

Извиняюсь, что начинаю из далека, но так будет более понятно.

Некий гражданин с города Н взял кредит в банке Р для покупки автомобиля Хонда ЦРВ, покатавшись пару месяцев (выплачивая при этом банку некую сумму) продал автомобиль другому гражданину из города Б оформив официально через ГИБДД (после продажи автомобиля прекратил выплачивать кредит). Тот в свою очередь покатавшись год продаёт автомобиль мне тоже официально через ГИБДД. Во владении данное авто у меня находилось чуть больше года и я продал в январе 2014 г. ее новому владельцу в другой населенный пункт тоже оформив через ГИБДД, то есть автомобиль продавался и оформлялся на законных основаниях. Спустя пару месяцев после продажи мне приходит письмо из Районного суда (Определение), что банк Р подал на меня иск по поводу Хонды ЦРВ и требует возместить долг и пеню а также накладывают на данный автомобиль арест. Суд отказал в иске банку Р, так, как автомобиль на момент подачи иска мне уже не принадлежал, и данный иск перенаправили на нового владельца.

На сайте приставов в банке данных я обнаружил, что нахожусь, как должник и предметом исполнения записана Хонда ЦРВ. Позвонив судебному приставу исполнителю (по данному делу) сообщил о письме из суда и что я не являюсь владельцем данного автомобиля, также выслал отсканированное определение суда по электронной почте.

15 января 2017 г. обнаружил в своем почтовом ящике письмо от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, где было написано, что в отношении моей квартиры зарегистрировано ограничение в виде запрета на основании УФССП по АК от 30.12.2016 г.

На сайте приставов в банке данных в графе «Предмет исполнения» написано Наложение ареста (то есть автомобиль Хонда ЦРВ убрали).

Два вопроса:

Какие мне предпринять действия, чтобы сняли ограничения (обременения) права на мою квартиру?

Какие необходимо предоставить документы судебному приставу (на данный момент кроме письма от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю у меня нет, а Определение из суда за 2014 год не сохранил), чтобы меня вычеркнули из должников?

  • Постановление
    .docx
, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Александр.

Вам следует снова ознакомится с материалами гражданского дела и взять определение суда о прекращении производства или решение суда о том, что исключает вас как должника. Только непонятно, если арест был на автомобиль, то автомобиль был в залоге, как его смогли продать, без разрешения банка? и почему требуют с Вас или с нового собственника оплату чужого долга. Максимум, что могут это наложить арест на авто, которое у нового собственника.

Далее нужно ознакомится с материалами исполнительного производства и все сфотографировать, чтобы понять, почему наложили арест, так как если предмет автомобиль, то причем тут ваша квартира. А если накладывали из-за денежных долгов, то причем тут вы, вы же кредит на автомобиль не оформляли.

Так же действия пристава возможно обжаловать в суде. Это будет лучшим выходом из ситуации. И написать жалобу в порядке подчиненности в УФССП по вашему региону и в прокуратуру РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Евгения!

Огромное спасибо за оперативный ответ!

Ознакомиться с материалами гражданского дела нет возможности так, как его передали по месту жительства нового собственника об этом мне сообщили в архиве Районного суда куда я вчера ездил чтобы мне выдали копию Определения.

Автомобиль продавался и покупался так, как ПТС и СР были на руках владельцев и в базе данных ГИБДД ограничений на этот автомобиль не было.

Также вчера состоялся разговор с судебным приставом, на вопрос при чем тут моя квартира он ответил что права мои не ущемляет и это не арест а обеспечительные меры, пообещав отозвать их из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. На вопрос что необходимо чтобы меня убрали из базы данных должников он ответил -Необходимо от банка письмо где они сообщают что претензий ко мне не имеют (Банк находится в г. Самара) или ехать (писать запрос) в населенный пункт нового собственника где состоялся суд и находятся все материалы по данному делу, взять копии и привезти написать заявление в УФССП чтобы меня сняли с банка должников.

В апреле будет три года, подпадает ли под срок давности?

Требования банка неправомерны. И не факт что банк даст такой ответ. Далее, то, что приставы обещают по факту не исполняется, пока на них не пожалуешься ( из своей практики говорю). Вам стоит у пристава все же взять документы по исполнительному производству, обжаловать их в суд, а то спустя некое количество времени, после того, как пристав окончит исполнительное производство, банк направит исполнительные документ повторно. А обеспечительная мера в виде запрета на регдействия легко отменяется в суде, так как в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» долг должен быть соразмерен цене имущества. Советую вам все же через суд, так как у вас все документы на руках- это ДКП. Ответчиками будут приставы и банк.