8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК поднимать цены за услуги, не предупреждая собственников квартир?

Здравствуйте. В сентябре прошлого года нашим домом стала управлять УК. В договоре записана стоимость их услуг с квадратного метра занимаемой площади. В январе платежки стали приходить с более высокой ценой, в июне- еще раз увеличили. Никаких уведомлений собственников не было. Скажите пожалуйста, законно ли поступила УК? Было ли официальное увеличение тарифов на услуги УК дважды за 2016 год и будет ли в январе 2017 года? Обязана ли УК извещать собственников об увеличении тарифов и если да, то на основании какого закона? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, здравствуйте! Повышение тарифов запланировано на 1 июля 2017 года после обсуждения Правительством. Примерное подорожание составит 5 процентов, УК может поднять стоимость услуг, но не более чем на установленный процент в Постановлении Правительства и законодательных актов субъекта, т.е. если подорожание будет существенным (более 10 процентов), можно обратиться с заявлением в УК чтобы мотивировали, а так же в антимомнопольную службу!

С Уважением!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте еще раз. Вы не ответили на мой вопрос - Было ли официальное увеличение тарифов на услуги УК дважды за 2016 год ? Обязана ли УК извещать собственников об увеличении тарифов и если да, то на основании какого закона? Спасибо.

И еще - это очень важно для нас - по закону стоимость услуг в договоре определяют собственники на общем собрании . Затем УК повышает свои тарифы в соответствии с постановлением. То есть, решения собственников для этого им уже не нужно? Все делается автоматически? Прошу ответить на этот вопрос. Спасибо.

В 2016 году дважды повышали тарифы, 1 января и 1 июля, Постановлением правительства. После вступления в силу Постановления обязанность уведомления жильцов не предусмотрено, поскольку Постановление Правительства подлежит официальному опубликованию, это и есть факт предупреждения, поскольку без соответствующего Постановления УК повысить тарифы не может. По сути что касается тарифов, это делается автоматически, по этому основания привлечь УК нельзя, можно только если тарифы повышены более чем на установленный норматив.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017