Может ли УК поднимать цены за услуги, не предупреждая собственников квартир?

Здравствуйте. В сентябре прошлого года нашим домом стала управлять УК. В договоре записана стоимость их услуг с квадратного метра занимаемой площади. В январе платежки стали приходить с более высокой ценой, в июне- еще раз увеличили. Никаких уведомлений собственников не было. Скажите пожалуйста, законно ли поступила УК? Было ли официальное увеличение тарифов на услуги УК дважды за 2016 год и будет ли в январе 2017 года? Обязана ли УК извещать собственников об увеличении тарифов и если да, то на основании какого закона? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Повышение тарифов запланировано на 1 июля 2017 года после обсуждения Правительством. Примерное подорожание составит 5 процентов, УК может поднять стоимость услуг, но не более чем на установленный процент в Постановлении Правительства и законодательных актов субъекта, т.е. если подорожание будет существенным (более 10 процентов), можно обратиться с заявлением в УК чтобы мотивировали, а так же в антимомнопольную службу!

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте еще раз. Вы не ответили на мой вопрос - Было ли официальное увеличение тарифов на услуги УК дважды за 2016 год ? Обязана ли УК извещать собственников об увеличении тарифов и если да, то на основании какого закона? Спасибо.

И еще - это очень важно для нас - по закону стоимость услуг в договоре определяют собственники на общем собрании . Затем УК повышает свои тарифы в соответствии с постановлением. То есть, решения собственников для этого им уже не нужно? Все делается автоматически? Прошу ответить на этот вопрос. Спасибо.

В 2016 году дважды повышали тарифы, 1 января и 1 июля, Постановлением правительства. После вступления в силу Постановления обязанность уведомления жильцов не предусмотрено, поскольку Постановление Правительства подлежит официальному опубликованию, это и есть факт предупреждения, поскольку без соответствующего Постановления УК повысить тарифы не может. По сути что касается тарифов, это делается автоматически, по этому основания привлечь УК нельзя, можно только если тарифы повышены более чем на установленный норматив.

С Уважением!