8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое срок исковой давности и как он исчисляется?

Что такое срок исковой давности? Мои документы в суде не прошли из за срока исковой давности!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Срок исковой давности — период времени в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в защиту нарушенного права. По общему правилу он составляет три года

Мои документы в суде не прошли из за срока исковой давности!
Дмитрий

Это вполне возможно, при условии, что от ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами ГК РФ

Глава 12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
0
0
0
0
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по искулица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок исковой давности, согласно ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, если Вы пропустили этот срок, то его можно восстановить

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
0
0
0
0
Екатерина Кокина
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Исковая давность — установленный законодательством срок в суде для защиты права. (ст. 195 Гражданского Кодекса РФ). Проще говоря, это срок, в течение которого Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Общий срок исковой давности равен 3 годам. Например, если Вы хотите взыскать задолженность, то Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет с даты нарушения Вашего права, то есть с даты, когда истек срок на погашение задолженности должником (пример очень упрощенный, для наглядности).

Срок исковой давности может быть восстановлен при наличии законных оснований (ст. 205 ГК РФ) или приостановлен (с. 202 ГК РФ).

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности — это период времени, в течении которого Вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Исчисляется он с момента обнаружения Вами факта нарушения Вашего права. По общему правилу согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности составляет три года. Но есть и специальные сроки разной продолжительности.

0
0
0
0
Иван Иванова
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Это срок, в пределах которого Вы вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в суд. Общий срок исковой давности — 3 года. Если ответчик заявит в суде о применении указанного срока, то суд может отказать в защите права только по этим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
1 Что такое нерезидентский рубль?
Здравствуйте! 1) Что такое нерезидентский рубль? 2) Для чего он используется?
, вопрос №4083304, Маркус, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 18.01.2017