Что такое срок исковой давности и как он исчисляется?

Что такое срок исковой давности? Мои документы в суде не прошли из за срока исковой давности!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок исковой давности — период времени в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в защиту нарушенного права. По общему правилу он составляет три года

Мои документы в суде не прошли из за срока исковой давности!
Дмитрий

Это вполне возможно, при условии, что от ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами ГК РФ

Глава 12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по искулица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок исковой давности, согласно ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, если Вы пропустили этот срок, то его можно восстановить

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Исковая давность — установленный законодательством срок в суде для защиты права. (ст. 195 Гражданского Кодекса РФ). Проще говоря, это срок, в течение которого Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Общий срок исковой давности равен 3 годам. Например, если Вы хотите взыскать задолженность, то Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет с даты нарушения Вашего права, то есть с даты, когда истек срок на погашение задолженности должником (пример очень упрощенный, для наглядности).

Срок исковой давности может быть восстановлен при наличии законных оснований (ст. 205 ГК РФ) или приостановлен (с. 202 ГК РФ).

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности — это период времени, в течении которого Вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Исчисляется он с момента обнаружения Вами факта нарушения Вашего права. По общему правилу согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности составляет три года. Но есть и специальные сроки разной продолжительности.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Это срок, в пределах которого Вы вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в суд. Общий срок исковой давности — 3 года. Если ответчик заявит в суде о применении указанного срока, то суд может отказать в защите права только по этим основаниям.