Определение места жительства ребенка

Добрый день, бывшая супруга, вывезла 2 года назад дочку в Украину и проживает там по украинскому паспорту который не сдала при получении рос. гражданства, ребенок имеет рос. гражданство, прописан у меня в МО, периодически приезжала ко мне в гости, хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной по прописке в РФ, мотивирую наличием жилья, стабильным и высоким доходом, необходимостью получать образование на родине в РФ, прекрасным отношением с моей второй супругой (много совместных поездок на отдых) какие у меня шансы? могли ли бы Вы мне помочь в данном вопросе?Спасибо

Уточнение от клиента

В какой суд обращаться?могу ли я обратиться к мировому судье по моему и ребенка адресу регистрации?

, Руслан, г. Москва
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вы имеете право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с собой. Ваши доводы о наличии семьи, дохода и жилья будут весомыми.

Обращаться необходимо в городской суд

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению суды как правило встают на сторону матери, если Вы не представите ему доказательства, подтверждающие отрицательные обстоятельства, влияющие на ребенка во время жительства с матерью. Согласно ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В связи с тем что Вы описываете и согласно ст.65 СК РФ

пункт 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В Вашей ситуации я так понимаю соглашение не достигнуто в связи с этим надлежит обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

С Уважением Виталий !

Если потребуется помощь — обращайтесь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

1. то, что ваша бывшая супруга проживает по документам, которые недействительны, это ей в минус.

2. Большая проблема будет вернуть девочку в Россию, из-за нестабильных взаимоотношений с Украиной, хотя есть у нас с ними соглашение при исполнении решений судов.

3. Судом можно будет определить место жительства ребенка, но ко всему надо будет привлечь прокуратуру, и орган опеки со стороны РФ и со стороны Украины.

4. Есть возможность полюбовно договорится с матерью вашего ребенка о том, что ребенок поживет у вас месяца два?

5. а в течение этих месяцев как раз и провести судебные заседания и получить решение в вашу пользу.

И в суд можете обратится по вашему адресу и адресу регистрации ребенка. А вы давали согласие на вывоз ребенка на Украину?