Как остановить начисления штрафов и пени по кредиту, если банк не подает иск в суд?

Здравствуйте!у меня год просрочки кредита в Тинькоф банке,нет возможности платить их бешеные штрафы и просрочки,в суд не подают а долг растёт,что делать,подскажите пожалуста

, Сергей, г. Биробиджан
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Срок исковой давности 3 года. Банк в любом случае вынужден будет подать в суд. Лишь с суде вы сможете просить о снижении суммы неустойки. Обычно идут на встречу. Ждите.

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

Мне сегодня звонили коллекторы и говорят что долг выкупили.что в таком случае делать

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как самому остановить штрафы и пеню от банка Здравствуйте! у меня год просрочки кредита в Тинькоф банке, нет возможности платить их бешеные штрафы и просрочки, в суд не подают а долг растёт, что делать, подскажите пожалуста
Сергей

Доброе утро!

Если у вас существенным образом изменились жизненные обстоятельства в связи с чем вы не можете платить кредитное обязательство (потеря работы, болезнь и др.), то вы можете сами обратиться в суд с требованием расторжение или изменение кредитного договора (но прежде нужно обратиться с заявлением в банк), что касается штрафов и других неустойки, то в суде вы имеете право требовать уменьшения размера неустойки, если неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства (ст. 333 ГК РФ) либо ждите пока банк сам подаст в суд, но в этом случае, обязательно защищайте свои интересы в суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как остановить начисления штрафов и пени по кредиту,
Сергей

штрафы, пени и проценты будут начисляться на сумму просроченного основного долга до расторжения договора, которое происходит в 2-х случаях:

1. по соглашению сторон

2. по решению суда

если банк подаст в суд, но не станет требовать расторжения кредитного договора, начисление процентов все равно продолжится, так что

банк не подает иск в суд?
Сергей

подача в суд все равно не остановит их начисление а всего лишь даст банку еще один инструмент воздействия на должника. Звонить и писать письма банк все равно продолжит. В вашем случае, если вы конечно готовы продолжить платить по графику, лучше подать заявления в банк с просьбой о реструктуризации. В этом случае штрафы вам отменят, а на сумму основного долга и проценты сделают новый график платежей

Мне сегодня звонили коллекторы и говорят что долг выкупили.что в таком случае делать
Сергей

для начала в соответствии со ст 385 ГК РФ запросить подтверждение того что они действительно выкупили ваш договор:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Что написано в договоре? Может есть какие-то условия для расторжения договора.

В любом случае в судебном процессе можно будет заявить об уменьшении суммы неустойки, хотя суд в спорах с потребителями сам рассматривает это обстоятельство, даже без заявления.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

Без меня в чью сторону интересно