Можно ли сделать бесплатную экспертизу, в порядке очереди на установление отцовства?

Здравствуйте,можно ли сделать бесплатную экспертизу в порядке очереди на установление отцовства? Есть ли такая экспертиза?

, Олег, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Бесплатно сделать ее не получится, называется она — генетическая экспертиза установления родства отцовства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бесплатно, это только если Вы обратитесь на 1 канал к Малахову. Стоимость генетической экспертизы установления родства (отцовства) от 10 000 руб.

Удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).