Временная регистрация в России при наличии постоянного жилья, нужна ли, и можно будет открыть счет в банке?

Здравствуйте, я гражданка России, не имеющая постоянной регистрации на территории России, так как постоянно проживаю в другой стране. Недавно я приобрела квартиру в России на свое имя, о чем получила соответствующие документы. Вопрос: При пребывании в России сроком на 30 дней нужна ли мне временная регистрация в собственной квартире? И можно ли открыть банковский счет в России не имея временной регистрации? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

согласно ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

я не вижу препятствий в осуществлении указанных Вами прав и без регистрации вообще.

С уважением, Виталий.