Как разделить на части муниципальную квартиру?

Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, полученая по договору найма жилого помещения в доме местного совета депутатов трудящихся. В ней прописано 4 взрослых чел, 1 ребенок до 10 лет и скоро появится еще 1. Один из жильцов сильно пьет, так что всем приходится уходить из дома. Я планирую разменять квартиру или привотизировать и продать свою часть. Какие у меня шансы, если остальные жильцы будут против? И могут ли они сообща выписать меня из квартиры без моего ведома? Округ Московская область, г. Одинцово.

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

По существу Вашего вопроса разменять или что то еще Вы сможете лишь став собственником квартиры только собственник согласно ст. 209. ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

приватизация квартиры это по сути переход из государственной собственности в частную по этому приватизация производиться на весь объект а не на право в связи с этим приватизировать долю в праве нельзя.

приватизировав квартиру в общую долевую собственность Вы лиш можете продать долю с соблюдением права преимущественной покупки долей другими сособственниками.

С уважением, Виталий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я планирую разменять квартиру или привотизировать и продать свою часть. Какие у меня шансы, если остальные жильцы будут против?
Елена

Приватизировать ЧАСТЬ жилого помещения нельзя. А разменять квартиру сложно, но можно. Если найдёте варианты размена, то вправе обратиться в суд

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия
в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.
3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам
социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,
недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами
семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен
жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма,
нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов
опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или
об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и
предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня
подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений
органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми
помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться
через многофункциональный центр.
могут ли они сообща выписать меня из квартиры без моего ведома
Елена

Без Вашего ведома — нет, ведь принудительно снять человека с регистрационного учёта можно только в судебном порядке, а суд обязан Вас известить. Правда, есть риск, что Вы об этом можете и не узнать, ведь извещать Вас могут по месту Вашей регистрации (прописки), и если Вы не проживаете — то извещение можете не получить (но будете считаться надлежаще извещенной).