8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить паспорт в 20 лет, если проходишь срочную службу в армии?

Прохожу службу в армии в Севастополе, сам приехал из Ростовской области и прописан там по месту жительства, 28 февраля исполняется 20 лет. А служить ещё 5 месяцев! Как быть ? Ехать домой?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.


15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Следовательно, замена паспорта по достижению 20 летнего возраста у данного гражданина будет осуществляться по окончанию прохождения им военной службы по призыву.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня интересует вот такой вопрос мне почти 30 лет я не служил в армии не когда я подписал
Здравствуйте меня интересует вот такой вопрос мне почти 30 лет я не служил в армии не когда я подписал контракт приехал на Украину меня чему то поучили пару недель я не принимал присягу и отправили на задачу где я сильно пострадал ели выжил я могу разорвать контракт и больше не возвращаться на сво?!
, вопрос №4009394, Игорь, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт если я его только подписал Срочную службу я не проходил
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт если я его только подписал Срочную службу я не проходил
, вопрос №4009251, Андрей, г. Братск
Военное право
Подлежу ли я мобилизации если восстановлюсь в вуз?
Здравствуйте, поступил в вуз на очное обучение в 2020 году, позже в 2023 был отчислен за неуспеваемость. Пошёл в армию на срочную службу, конец службы в июне. Подлежу ли я мобилизации если восстановлюсь в вуз?
, вопрос №4009148, Кирилл, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я во время срочный службу подписал контракт первый раз документы потеряли второй раз сдал сказали жди приказ уже две недели прошел как ускорить процесс
здравствуйте я во время срочный службу подписал контракт первый раз документы потеряли второй раз сдал сказали жди приказ уже две недели прошел как ускорить процесс
, вопрос №4009062, ильгиз, г. Ярославль
Военное право
Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии
Здравствуйте, отец погиб на СВО 30.01.2024. Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии. Могут ли сына освободить от прохождения службы в армии в соответствии с п. 2б ст. 23 Закона № 53-ФЗ?
, вопрос №4008999, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017