Могу ли я выехать заграницу, если не получал запрет на выезд?

у меня есть исполнительное прозводство. а запрета на выезд я не получал. по каким базам смотрят погранцы

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не всегда накладывают запрет на выезд. Сведения направляются от судебных приставов. В соответствии со ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

я сейчас уже не предпринематель.

ВЛАДИМИР

Даже, если вы утратили статус ИП, вы все равно отвечаете по своим долгам всем своим имуществом. Согласно ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Общедоступной базы данных нет. Сведения пограничникам поступают из ФССП РФ. Есть в сети сайты, которые претендуют на точность, однако данные там обновляются не своевременно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
в какой срок обычно наложат запрет на выезд. а само исполнительное производство не влияет на выезд
ВЛАДИМИР

ограничение на выезд налагается на определенный срок — например на 6 месяцев, вам для того чтобы точнее узнать налагался ли такой запрет на вас, лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если сами не хотите идти к приставу, то выдайте доверенность на кого-либо пусть сходят и узнают есть ли запреты.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

мне должны об этом сообщить.

ВЛАДИМИР

пристав должен был направить вам постановление об ограничении выезда в обязательном порядке, но по практике он мог забыть, почта могла не донести извещение и постановление могло вернуться приставу и тем самым вы просто можете об этом не знать.