Можно ли сначала оплатить долг по квартплате, а потом пени?

такой к вам вопрос: у меня долг по кварплате с 2010 по 2015 год, пришло письмо на работу от приставов на сумму 111 тыс.руб! Часть долга была оплачена.Я обращалась в ЖКУ , которые подали на меня в суд, по их расчетам я должна на январь 2017 года 17.000 + 3300 госпошлина + пеня 32500! Итого 52.000! Вопрос: законно ли что ЖКУ требуют оплатить весь долг с пенями? Я знаю о том ,что я могу сначала оплатить долг ( 17.000) только потом пени, так как пени должны пересчитать после оплаты долга! Как быть? Что я могу потребовать от ЖКУ? Какую бумагу чтобы там было написано без пеней либо перерасчет?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

пришло письмо на работу от приставов на сумму 111 тыс.руб!
Евгения

А Вы суд не приходили? Или был вынесен судебный приказ о взыскании долга? если судебный приказ, Вы вправе принести возражения против его исполнения, в течение 10 дней со дня получения

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

А когда дело будет рассматриваться в прядке искового производства, Вы будете вправе просить суд о снижении неустойки (пени)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
,
долг по кварплате с 2010 по 2015 год,
Евгения

И долг имеете право требовать пересчитать, в пределах срока исковой давности, то есть за три последних года).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что я могу потребовать от ЖКУ? Какую бумагу чтобы там было написано без пеней либо перерасчет?

Для начала, прежде чем все бежать оплачивать, стоило ознакомиться с судебным решением, а точнее судебным приказом. У вас скорее всего возможно было применить срок исковой давности, и период с 2010 по 2013 годы не подлежал бы взысканию. Пеня установлена законодательно, имеют право. С точки зрения моральной конечно плохо не платить за ЖКУ, но кризис на дворе.