Что делать, если МФО не хочет подавать в суд, а ищет другие пути взыскания задолженности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я БРАЛА ЗАЙМ В 4 МФО. РАБОТАЛА НО УШЛА С РАБОТЫ. ПО ПРИЧИНЕ БЕРЕМЕННОСТЬ 20 НЕДЕЛЬ ВРАЧИ ОБНАРУЖИЛИ ДИАБЕТ. И СЕЙЧАС Я ГОТОВЛЮСЬ К ОПЕРАЦИИ НА ГЛАЗА. ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ СКАЗАЛИ ВРАЧИ НЕ НЕРВНИЧАТЬ ТЯЖЕЛУЮ РАБОТУ НЕ ДЕЛАТЬ. МФО МНЕ ЗВОНЯТ И ГОВОРЯТ ОПЛАТИТЕ ДОЛГ А ТО ПЕРЕДАДИМ ВАШЕ ДЕЛО КОЛЛЕКТОРАМ НО Я ИМ ОТВЕЧАЮ ЧТО ОТ ДОЛГА НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ НО ПЛАТИТЬ НЕ ЧЕМ. ПО ПРИЧИНЕ ЧТО ГОТОВЛЮСЬ К ОПЕРАЦИИ. ОНИ ГОВОРЯТ ЗАЧЕМ ВЫВ БРАЛИ ДЕНЬГИ ЕСЛИ НЕ ЧЕМ ОТДАВАТЬ. Я ИМ СКАЗАЛА ЧТО Я НА ТОТ МОМЕНТ РАБОТАЛА КОГДА БРАЛА ЗАЙМ НО ПРИШЛА НА МОЙ ОРГАНИЗМ ТАКАЯ БЕДА. Я ИМ СКАЗАЛА ПОДАВАЙТЕ НА МЕНЯ В СУД БУДУ ПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ СУД. А ОНИ МНЕ В ОТВЕТ. КТО СКАЗАЛ ЧТО МЫ НА ВАС ПОДАДИМ В СУД МЫ БУДЕМ ИСКАТЬ ДРУГИЕ МЕТОДЫ ВЗЫСКАНИЯ СВОИХ ДЕНЕГ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???? КАК ПОСТУПИТЬ ПРОСТО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА МАЛЕНЬКОГО НАШЕГО СЫНА И МУЖА. СЫНА И ТАК ОТПРАВИЛА К БАБУШКЕ ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ПОЗВОНЯТ В ОПЕКУ И ПУСКАЙ ОПЕКА ПРОВЕРИТ КАК РЕБЕНОК ЖИВЕТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, Ксения Пименова, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам только остается ждать, когда на вас подадут в суд. Если будут угрожать — обращайтесь в полицию. Если они подадут на вас в суд, это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило в МФО нет неустоек и по ст 333 ГК РФ вы ничего не снизите. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условидоговора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда

содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми
актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности исправедливости. Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента запользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых являетсялоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомонедобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленногопроцента за пользование займом, превышающего практически в
десятки раз установленную Банком России ставку. Учитывая, что к процентамза пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 17]
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданинасогласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

и

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.